Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Москва сменила ИТ-директора

24 сентября 2018

Новым руководителем департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы стал экс-менеджер IT-компаний АФК «Система» и «Альфа-групп» Эдуард Лысенко.

На этом посту он сменил Артема Ермолаева, занимавшего должность с 2010 года и отправленного в отставку «в связи с переходом на другую работу», сообщает "КоммерсантЪ ".

Результаты своей работы в ДИТ Артем Ермолаев оценивать отказался. «Не мне оценивать, это могут оценивать только мэр и москвичи. Работа айтишника хороша, когда ее не видно. В этом цель информационных технологий»,— отметил он. После отставки господин Ермолаев планирует заняться собственными проектами.

«Я ухожу в свободное плавание. Собираюсь заниматься в первую очередь семьей, я только что женился, поэтому мне это важно. Буду заниматься семьей, здоровьем. Как только поправлю все это, буду заниматься инвестициями в IT, в искусственный интеллект. В этой области достаточно много обращений по консультациям со стороны фондов»,— рассказал он.

Эдуард Лысенко — хороший управленец, считает Артем Ермолаев: «Он за два года погрузился в то, что такое IT в Москве, он достаточно взвешенный, глубоко и предметно разбирается в отрасли». При этом, заверяет господин Ермолаев, нового руководителя IT Москвы нельзя назвать близким к АФК «Система»: «За все время, когда мы с ним работали, я ни разу не слышал об этой компании. Не был замечен в аффилированных действиях по отношению к ним».

«Я присоединился к команде ДИТ два года назад и глубоко погружен во все процессы внутри департамента, поэтому надеюсь, что адаптационный период смены руководителя пройдет быстро»,— сообщил “Ъ” Эдуард Лысенко. Новый руководитель ДИТ планирует сохранить и развивать те проекты, которые были реализованы командой ведомства. «Это я считаю основной нашей задачей на сегодняшний день»,— подчеркнул он.

Эдуард Лысенко родился 22 января 1975 года в Ярославле. В 1997 году окончил факультет «Информатика и вычислительная техника» Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по специальности «математик-системный программист».

В 1998-2000 работал в ЯФ АКБ «СбС-АГРО»; занимался проектированием и развитием мультисервисных сетей для оказания банковских услуг. С 2000 по 2012 годы работал в региональных и московских ИТ-компаниях - занимал руководящие позиции в ИТ-компаниях: АФК «Система» и «Альфа-групп». Имеет опыт руководства в международных компаниях.

В 2012 году Лысенко пригласили возглавить Департамент информатизации в связи Правительства Ярославской области. В 2015 г. назначен вице-губернатором региона. В этой должности курировал развитие ИТ и вопросы региональной безопасности.

В ноябре 2016 г. в ранге заместителя руководителя Департамента информационных технологий города Москвы возглавил направление ведомственной информатизации и взаимодействия с федеральными органами власти.

В апреле 2018 года Лысенко назначен Первым заместителем руководителя ДИТ города Москвы.

С 21 сентября 2018 года назначен министром Правительства Москвы, руководителем Департамента информационных технологий города Москвы.

За последние несколько лет в Москве под руководством Артема Ермолаева были реализованы проекты по информатизации во всех ключевых социально значимых отраслях, напомнил господин Лысенко. «Высокие результаты цифровизации столицы подтверждает основное достижение текущего года — первое место Москвы в рейтинге ООН по оказанию электронных услуг»,— отметил он. Ведомство также намерено «укреплять позиции Москвы как "умного города"». С начала года совместно с представителями IT-отрасли и жителями Москвы, ДИТ разрабатывал стратегию «Умный город-2030». «Получился масштабный документ, из которого теперь предстоит сделать программу дальнейших действий и приступить к ее исполнению»,— сказал Эдуард Лысенко.

ДИТ — заказчик и главный распорядитель бюджетных средств на поставку компьютеров, оборудования и программных продуктов, оказание информационных и телекоммуникационных услуг. Среди его проектов — реализация программы по покрытию Москвы интернетом через беспроводную сеть Wi-Fi, установке видеонаблюдения по всей Москве, запуск сервиса «Активный гражданин», на котором, в частности, проводилось голосование по реновации. Согласно материалам мэрии, в 2018 году Москва потратит на связь и информатику 43,8 млрд руб., что на 11% выше показателя 2017 года.

По материалам открытых источников

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.