Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Microsoft выложила исходные коды MS-DOS

02 октября 2018

Microsoft обнародовала исходные коды операционной системы MS-DOS. Они были выложены под лицензией MIT X1 в сервисе GitHub, который ранее американская корпорация приобрела за $7,5 млрд.

Опубликованы исходники двух версий MS-DOS (1.25 и 2.0), написанных на ассемблере для процессоров Intel 8086. Причем представлены те же файлы, что были опубликованы Музеем компьютерной истории еще в 2014 году. Microsoft решила воспользоваться площадкой GitHub, что заинтересованным людям было проще и удобнее искать материалы, связанные со старой платформой для компьютеров.

Версия MS-DOS 1.25, выпущенная в мае 1983 года, включает всего семь файлов. MS-DOS 2.0 содержит уже 100 файлов, хотя она была выпущена всего несколько месяцев после релиза 1.25. Microsoft также обращает внимание на то, что исходный код 86-DOS, прародительницы MS-DOS, датирован 29 декабря 1980 года

В Microsoft отмечают, что компания приветствует использование исходного кода MS-DOS сторонними разработчиками для создания собственных версий операционной системы. При этом рекомендуется ознакомление с вложенной документацией (файлы формата .TXT и .DOC), содержащими комментарии разработчиков.

Лицензия MIT X11 разрешает использовать программного обеспечения практически без ограничений, требуется лишь включать в каждую копию созданного на основе лицензированного ПО продукта сведения об авторстве и указанные условия. При этом Microsoft не разрешает делать запросы на включение своего кода в исходники или их модификацию.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.