Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Huawei начала продавать серверы с собственными чипами

12 октября 2018

В октябре 2018 года Huawei объявила о продажах первых своих серверов, работающих на собственных процессорах китайской компании. Новая инициатива направлена на расширение облачного бизнеса Huawei.

В рамках третьего ежегодного международного форума для ИКТ-отрасли Huawei Connect 2018 был представлен 7-нм чипсет Huawei Ascend 910, который, по словам разработчиков, вдвое мощнее по сравнению с ближайшим по производительности конкурентом — Nvidia V100. Этот процессор выйдет во втором квартале 2019 года, а чип Ascend 310, который был анонсирован одновременно, сразу вышел на коммерческий рынок.

Huawei не планирует поставлять эти процессоры сторонним клиентам и намерена использовать их только в своем оборудовании, чтобы не допустить прямой конкуренции с производителями чипов, рассказал генеральный директор китайской компании Эрик Сюй.

Как отмечает информагентство Reuters, у Huawei есть полупроводниковое подразделение (Hisilicon), разрабатывающее чипы для смартфонов и телекоммуникационного оборудования компании, однако серверы, которые Huawei продавала операторам связи и облачным провайдерам, базировались в основном на решениях Intel. Какая доля поставляемых серверов Huawei будет базироваться на собственных процессорах, не раскрывается.

Huawei называет линейку Ascend первыми в мире процессорами базе технологии искусственного интеллекта, ориентированными на использование в полном спектре сценариев с оптимальным показателем TeraOPS/ватт. Компания отметила в чипах «выдающуюся производительность в расчете на ватт в любом сценарии использования, будь то минимальное потребление энергии или максимальные вычислительные возможности в центрах обработки данных». Их унифицированная архитектура облегчает внедрение, миграцию и взаимодействие ИИ-приложений в различных сценариях, подчеркнули в Huawei.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.