Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Китае введен жесткий запрет на процессоры Intel и AMD

27 марта 2024

Власти Китая в лице Министерства промышленности выпустило «рекомендацию» для всех госструктур страны по скорейшему отказу от любой техники с процессорами Intel и AMD. В качестве альтернативы предлагаются решения на процессорах китайской разработки и китайского же производства, включая чипы Huawei и Phytium. 

На деле вендоров CPU в Китае ощутимо больше, и у компаний есть широкий выбор не только производителей, но и архитектур, уточняет CNews. Минпром на нынешнем этапе одобрил 18 процессоров в качестве альтернативы Core, Ryzen и прочим изделиям американских вендоров, но с течением времени их может стать больше.

На выполнение «рекомендации» властей у госструктур Китая есть менее трех лет. Они должны выбрать альтернативу Intel и AMD и перейти на нее не позднее 2027 г., пишет Financial Times. Также рекомендация затрагивает и софтверную составляющую – Минпром КНР предлагает не ограничиваться одними лишь процессорами и попутно отказаться еще и от ОС Windows и сопутствующего иностранного ПО.

Новый виток импортозамещения в Китае – это очередное следствие торговой войны, в которую власти США втянули КНР в 2018 г. Intel и AMD могут лишиться существенной доли выручки после 2027 г., так как в Китае их продажи измеряются миллиардами долларов. Разумеется, одним лишь госсектором они не ограничиваются, но он тоже вносит существенный вклад в рост их доходов.

Например, Intel очень сильно зависит от Китая – продажи в этой стране сгенерировали 27% ее выручки за весь 2023 г., суммарный объем которой достиг $54 млрд. У AMD ситуация лишь немного лучше – по итогам 2023 г. ее выручка достигла $23 млрд, из которых 15% принес Китай.

Но и КНР тоже ощутит последствия отказа от процессоров AMD и Intel, притом раньше, чем сами эти компании. Эксперты китайской ИБ-компании Zheshang Securities подсчитали, что при текущих ценах Китаю придется потратить свыше $90 млрд на замену парка техники в госсекторе в период до 2027 г. Притом этих денег не хватит, чтобы поменять вообще все ПК и серверы, – они пойдут на замену ИТ-инфраструктуры лишь в правительстве страны, в партийных органах и восьми базовых отраслях промышленности, сообщают СМИ.

В последние годы Китай очень активно развивает собственную ИТ-инфраструктуру и в особенности все, что связано с разработкой и производством процессоров. В стране уже есть собственное 14-, 7- и даже 5-нанометровое производство – этими нормами овладел китайский контрактный производитель микросхем SMIC.

Также в стране очень много разработчиков микросхем – и гигантов с мировым именем, и небольших компаний.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.