Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Коммерциализация российских данных ДЗЗ ускорит национальный рынок геоинформационных услуг

30 октября 2018

Коммерциализация отечественных данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), применение искусственного интеллекта, технологий «больших данных» в сочетании с новейшими инструментами виртуальной реальности ускорят российский рынок геоинформационных услуг. Об этом было заявлено на конференции Госкорпорации «РОСКОСМОС», где обсуждалась диверсификация производства и продвижение продукции гражданского назначения.

Сегодня доля коммерческих данных ДЗЗ, поступающих со спутников российской орбитальной группировки на отечественный рынок геоинформационных услуг, начала стабильно увеличиваться. Создание Госкорпорацией «РОСКОСМОС» специализированного оператора – АО «ТЕРРА ТЕХ» – позволило сформировать и предложить различным сферам экономики пакеты новых сервисов, основанных на информации от российских космических аппаратов навигации, связи, ДЗЗ.

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана Элердова: «Рынку больше не нужны сырые данные со спутников, поэтому в «Роскосмосе» создан коммерческий оператор, который их обрабатывает и предлагает готовые аналитические продукты и сервисы. Мы следуем мировым трендам в области геоинформатики, используя в наших продуктах технологии BigData в сочетании с облачными решениями. Применение в разработках достижений искусственного интеллекта, автоматического распознавания объектов, машинного обучения, нейросетей и дополненной реальности преобразует информацию с космических аппаратов ДЗЗ в понятный и удобный формат, повышающий эффективность любого ключевого для российской экономики бизнеса – аграрного, сырьевого, транспортного или строительного».

«ТЕРРА ТЕХ» создан менее года назад, но уже разработана и тестируется программная среда базового сервиса – коммерческое «облако», которое обеспечит доступ к космическим снимкам в круглосуточном режиме с возможностью мгновенного приобретения информации онлайн.

Работа специалистов «ТЕРРА ТЕХ» и коммерциализация данных ДЗЗ качественно меняют российский рынок геоинформационных услуг – они становятся быстрее и доступнее, увеличивается количество потребителей. В ближайшее время компания планирует создать для своих клиентов единую технологическую платформу с возможностью мгновенного перехода из одного сервиса в другой. К примеру, находясь в «облаке», пользователь сразу сможет поставить выделенную на космическом снимке область на карте или купленные им изображения объектов на регулярный контроль изменений, а также заказать соответствующую интерпретацию в формате дополненной реальности.

Региональным администрациям разработки «ТЕРРА ТЕХ» позволят существенно ускорить цифровизацию контрольно-надзорной деятельности. Платформы «Цифровой регион» и «Цифровое госуправление» через единое окно открывают аналитические отчеты на основе объективных данных ДЗЗ о недропользовании, лесопользовании, использовании сельскохозяйственных земель, экологическом статусе территорий, строительстве.

Благодаря сервису «Ресурсы.РФ» стало возможно автоматически выявлять ошибки начисления имущественных налогов за счет проведения сплошной инвентаризации объектов недвижимости, повышая до 40% поступления в бюджет региона или муниципалитета. Сервис также ищет свободные от ведения хозяйственной деятельности земли, привлекательные для инвестиций, вовлечения в оборот, реализации с торгов на правах аренды или в собственность.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.