Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

15 компаний прошли отбор в Экспортный акселератор НТИ

19 ноября 2018

15 быстрорастущих технологических компаний стали участниками первого Экспортного акселератора Национальной технологической инициативы (НТИ), организованного РВК в партнерстве с PwC. Программа направлена на продвижение экспорта российских компаний в сфере искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей на рынках Азии.

Заявки на акселерацию в Экспортный акселератор НТИ подали более 60 компаний. Из них к дальнейшему рассмотрению были допущены 50 претендентов, которые получили практические рекомендации и структурированную детальную обратную связь по восьми критериям оценки: Рынок, Продукт, Финансовые показатели, Инновационность, Мотивация, Представленность на рынках, Наличие компетенций и Корпоративная культура.

По итогам экспертной оценки в финальный этап акселератора прошли 15 технологических компаний: восемь компаний специализируются на разработке глобально-ориентированных продуктов в сфере искусственного интеллекта, четыре работают в сфере интернета вещей, другие три — в области больших данных. Продукты компаний соответствуют рынкам НТИ Нейронет (10 участников), Автонет и Энерджинет (по 2 участника) и Сейфнет (1 участник). Средний годовой оборот компаний-финалистов превышает 600 млн руб. Все участники ориентированы на продажи на азиатских рынках, преимущественно в Китае.

Следующий этап акселератора пройдет в период с 12 ноября по 10 декабря 2018 г. Участники пройдут специальную подготовку к глубинным интервью с профильными зарубежными бизнес и технологическими экспертами, которые помогут им идентифицировать существующие возможности на целевом рынке и сформировать пул потенциальных партнеров и клиентов.

Участниками Экспортного акселератора НТИ стали следующие компании:
  • Addreality, платформа для распознавания покупателей и управления персонализированными рекламными кампаниями в точках продаж;
  • Brain Development, цифровой обучающий комплекс для исследований в области нейропсихологии;
  • CDNvideo, платформа для проведения прямых видеотрансляций;
  • ChemRar, услуги клинических исследований и испытаний фармацевтических препаратов;
  • Heedbook Cloud, сервис для анализа клиентской удовлетворенности обслуживанием компании;
  • Nanosemantics, голосовые и текстовые чат-боты для контакт центров;
  • NTC, программное обеспечение для управления операциями в нефтегазодобывающей отрасли;
  • Seldon, информационно-аналитическая система для работы с контрактами и закупками;
  • Speechpro, разработка клиентских технологических решений в сфере распознавания речи, биометрического анализа и работы с данными;
  • Zyfra, система мониторинга производства в тяжелой промышленности;
  • Korus, облачный сервис для прогнозирования спроса в ритейле и эффективности промо-кампаний;
  • ASD Tech, облачное решение для хранения большого массива данных;
  • Angara, технология для водородной очистки теплообменного оборудования
  • RTSoft, системы контроля, прогнозирования и оптимизации процессов на энергетических предприятиях;
  • Astrosoft, разработка программного обеспечения для IoT.
Экспортный акселератор был запущен РВК совместно с PwC в сентябре 2018 года в интересах развития Национальной технологической инициативы. НТИ – долгосрочная государственная программа по созданию условий для лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет. Проектным офисом НТИ является РВК.

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.