Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Система ретрансляции "Луч" будет состоять из четырех спутников

11 апреля 2019

Четыре космических аппарата войдут в состав модернизированной космической системы ретрансляции "Луч"

Об этом заявил генеральный директор компании "Спутниковая система "Гонец" Дмитрий Баканов.

"Луч" обеспечивает связь с российским сегментом МКС, передачу телеметрической информации со стартующих ракет-носителей и разгонных блоков и целевой информации с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. В настоящее время в состав системы, оператором которой является "Спутниковая система "Гонец", входят три спутника на геостационарной орбите: "Луч-5А" в точке 167 градусов восточной долготы, "Луч-5Б" в точке 16 градусов западной долготы и "Луч-5В" в точке 95 градусов восточной долготы.

"В состав орбитальной группировки модернизируемой системы "Луч" войдут четыре космических аппарата-ретранслятора, расположенные на геостационарной орбите", - сказал он на круглом столе "Развитие цифровой экономики: создание общедоступного (спутникового) интернета" в Совете Федерации.

Баканов отметил, что модернизация системы "Луч" будет происходить в два этапа. На первом будут запущены два космических аппарата "Луч-5ВМ" с дополнительной нагрузкой для спецпотребителей в точки 16 градусов западной долготы и 95 градусов восточной долготы. На втором будут выведены два спутника "Луч-5М" с полным набором многофункциональных возможностей в точки 165 градусов западной долготы и 167 градусов восточной долготы.

Баканов добавил, что спутников будут запущены ракетами-носителями "Ангара" с космодрома Восточный.

По его словам, модернизированная система "Луч" обеспечит непрерывную зону обслуживания объектов ракетно-космической техники (ракеты-носители, разгонные блоки и космические аппараты) в любой момент времени в околоземном пространстве на высотах до 20 тысяч километров.

Ранее сообщалось, что запуски спутников "Луч-5М" планируются в 2022 и 2025 годах.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.