Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Порт Бухта Север на Таймыре стал самой северной точкой на карте связи МТС

16 октября 2023

МТС обеспечил голосовой связью и мобильным интернетом строящийся порт Бухта Север, который находится на Северном морском пути на севере Красноярского края. Базовая станция МТС, построенная здесь, стала самой северной в стране, она  работает за счет канала спутниковой связи. Мощности оборудования рассчитаны и на сотрудников, которых планируется задействовать на строительстве порта к 2025 году. Площадь покрытия голосовой связи и мобильного интернета МТС включает морской порт, а также общежития и административно-бытовые помещения вахтового поселка.

Строящийся порт находится в 40 километрах от одного из самых северных в стране поселков Диксон и включает, кроме грузового причала для морских судов, также вахтовый поселок, который рассчитан на рабочих, инженеров и других сотрудников, занятых на строительстве проекта.  Благодаря установке телеком-оборудования около 2,5 тысяч сотрудников, которые живут в вахтовом поселке рядом с портом, получили возможность поддерживать связь с родными и близкими, оперативно решать рабочие вопросы и оставаться в курсе важных новостей.

«На севере Красноярского края и в арктической зоне сосредоточено огромное количество месторождений, промышленных предприятий и объектов, многие из которых играют огромную роль в экономике и региона, и всей страны. В работе многих из них принимают участие вахтовики. Обеспечение связью промышленных предприятий и вахтовых поселков на северных территориях — для нас особенно важная задача. Таким образом мы вкладываемся в развитие экономики региона, а также создаем базу для внедрения продвинутых сервисов МТС — умного видеонаблюдения, интернета вещей и других. Например, совсем недавно мы провели модернизацию сети для вахтового поселка рядом с норильским Кайерканом, а сейчас реализовали еще более сложный проект в Бухте Север», — отметил директор МТС в Красноярском крае Сергей Егошин.

Ранее самым северным населенным пунктом, где присутствует связь МТС в Красноярском крае, был поселок Новорыбная Таймырского Долгано-Ненецкого района.

Источник: МТС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.