Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторам могут разрешить новые тесты 5G

20 мая 2019

В четвертом квартале 2019 года в России может быть организована опытная зона сети связи пятого поколения в диапазоне 3,4–3,8 ГГц.

Это следует из проекта концепции создания и развития 5G Минкомсвязи, на который ссылается "КоммерсантЪ". Для этого Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) должна будет принять решение о возможности использования приоритетной полосы частот 3,4–3,8 ГГц, говорится в документе. В том же квартале ГКРЧ может определить частоты для 5G, которые впоследствии будут вынесены на аукционы, а решение об их проведении ожидается в первом квартале 2020 года.

По словам представителя Минкомсвязи Евгения Новикова, заявки на организацию опытных зон 5G подали «МегаФон», «Вымпелком», МТС, «Ростелеком» и Tele2. «Если до этого в пилотных зонах проверялось, работает оборудование или нет, то теперь операторы будут изучать интеграцию 5G с действующими сетями, применимость новых сервисов, оценивать экономику проектов»,— сообщил он. Для пилотных зон будут использованы диапазоны 4,8–4,99 ГГц и 25,25–27,5 ГГц, на которые уже есть разрешение ГКРЧ; кроме того, операторы хотят использовать и 3,4–3,8 ГГц, уточнил Евгений Новиков.

«Ростелеком» и «МегаФон» в 2018 году уже исследовали 5G в городах проведения чемпионата мира по футболу. Операторы предлагали ГКРЧ продолжить тестирование в полосах 3,4–3,8 ГГц, но им было отказано в связи с замечаниями силовиков, сообщал “Ъ” 16 апреля. 19 апреля стало известно, что вице-премьер Максим Акимов попросил у президента РФ Владимира Путина поддержки в вопросе конверсии частот 5G, включая 3,4–3,8 ГГц. 14 мая “Ъ” писал, что по проекту концепции 5G Минкомсвязь сняла разногласия с силовыми ведомствами. Минкомсвязь, по сути, согласовала вынесение вопроса о частотах на ГКРЧ, но это не означает заведомо положительного решения, возможен и отказ, пояснил Евгений Новиков.

Созданием опытных зон готово будет заняться совместное предприятие «Ростелекома» и «МегаФона» — «Новые цифровые решения», тестирование важно продолжать в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, заявил “Ъ” представитель «Ростелекома». В «МегаФоне» подтвердили интерес к развитию 5G в России и участию в новых проектах. В МТС также заинтересованы в организации опытных зон, в том числе в полосе 3,4–3,8 ГГц. В «Вымпелкоме» называют этот диапазон «базовым для развития 5G в России», готовят запуск нескольких пилотных зон 5G до конца 2019 года и «безусловно, заинтересованы в частотном ресурсе». В Tele2 ждут решения о выделении полос частот, отмечая, что технологически сеть компании готова к тестированию.

Для 5G в России диапазон 3,4–3,8 ГГц наиболее перспективен, согласен старший вице-президент ZTE Russia Тигран Погосян. В этих полосах операторы могли бы тестировать скорость передачи данных в реальных условиях, фиксированную связь без проводов, видео, облачные сервисы VR/AR, мобильные видеокамеры 4К, перечисляет советник гендиректора Huawei в регионе «Евразия» Игорь Акулинин.

В США успешно используют и диапазон 25,25–27,5 ГГц, экосистема в котором развивается очень активно, диапазон 4,8–4,99 ГГц по характеристикам также близок к 3,4–3,8 ГГц, но экосистема в нем пока отстает, указывает старший архитектор решений Ericsson в России Георгий Муратов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.