Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

IBM свернула бизнес по выпуску мощных СХД-комплексов, который купила за $1,7 млрд

05 июля 2019

IBM окончательно свернула бизнес по выпуску оборудования для хранения и анализа данных Netezza, которое присуствовало на рынке около 15 лет. Американская корпорация прекратила поддержку всех выпущенных устройств и не будет выпускать новые. Бренд Netezza ликвидирован.

"Это оборудование хорошо послужило нам, но с развитием технологий настало прекрасное время для обновления", — говорится в коротком заявлении IBM, посвящённом закрытию направления Netezza.    

Как пишет издание The Register, для компании Netezza, основанной в 1999 году, всё начиналось хорошо. Она разработала технику, обеспечивающую массово-параллельный анализ очень больших данных. В период своего расцвета производитель конкурировал с Teradata, Oracle и HP. Компания удачно вышла на биржу и через несколько лет после IPO была приобретена IBM за $1,7 млрд.

"Они решали реальную проблему, проблему производительности, и они были быстрее конкурентов", — вспоминает технический директор немецкого разработчика СУБД Exasol Матиас Голомбек (Mathias Golombek).    

Netezza завоевала репутацию поставщика продуктов с высокой производительностью, которая обеспечивалась за счёт программируемых логических интегральных схем (FPGA) (были дополнены запатентованным процессом аппаратного ускорения) задолго до того, как эти чипы обрели широкую популярность. FPGA обычно запрограммированы на выполнение только одной задачи, но с ней они справляются хорошо. В случае с Netezza чипы были настроены на выполнение аналитических запросов.

После продажи Netezza серверы, создаваемые на заказы, были заменены стандартными блейд-системами IBM, что позволило снизить стоимость. Процессоры FPGA остались. IBM не выпускала новое оборудование Netezza с 2014 года.[

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.