Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Facebook оштрафовали на рекордные $5 млрд

24 июля 2019

24 июля 2019 года Федеральная торговая комиссия (FTC) объявила о наложении на Facebook штрафа в размере $5 млрд за то, что социальная сеть потеряла контроль над пользовательскими данными, а также продавала их рекламодателям и другим компаниям.

Как отмечает CNN, $5 млрд — это самый крупный штраф от FTC, он в 20 раз больше прежде рекордного взыскания и примерно соответствует месячной выручке Facebook. Ранее интернет-компания заложила в список возможных трат «непредвиденные расходы» в $3–5 млрд из-за расследования властей США.

Facebook согласилась на сделку после многолетних нарушений своей политики конфиденциальности. Последней каплей стал скандал, когда аналитическая компания Cambridge Analytica получила данные 87 млн пользователей Facebook и использовала их для изучения политических предпочтений избирателей и демонстрировала им соответствующую рекламу.

«Facebook выплатит рекордный штраф в размере $5 млрд и введёт новые ограничения и изменения в свою корпоративную структуру, что возложит на компанию ответственность за решения, которые она принимает в отношении конфиденциальности данных своих пользователей», — говорится в сообщении FTC от 24 июля 2019 года.     

По данным регулятора, Facebook нарушила законодательство, злоупотребив телефонными номерами, которые должны были применяться только для безопасности учётных записей, но в конечном итоге использовались в рекламных целях.

Кроме того, компания обманула «десятки миллионов пользователей», заявляя, что функция распознавания лиц в сервисе не была включена по умолчанию. На самом деле она была активна, говорят в FTC.

Председатель Федеральной торговой комиссии США Джозеф Симонс (Joseph Simons) отметил, что этот штраф наложен не только для того, чтобы показать, как будут наказывать за подобное в будущем, но и для изменения «всей культуры конфиденциальности Facebook, чтобы уменьшить вероятность новых нарушений».

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.