Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Большая четвёрка» операторов расчистит частоты для 5G в России

05 сентября 2019

«Большая четвёрка» российских мобильных операторов займётся расчисткой частот для развития сетей пятого поколения (5G) в России.

Об этом журналистам в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ; 4-6 сентября 2019 года) сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Соглашение, которое договорились подписать МТС и "Вымпелком" по 5G, касается совместной работы по расчистке диапазона 3,5–3,8 ГГц. Говорить о создании инфраструктурного оператора — в том числе на базе нашего СП с "МегаФоном" — пока рано, так как для этого в принципе не выделены частоты»,— заявил господин Осеевский в кулуарах ВЭФ (цитата по «Интерфаксу»).     

Минкомсвязи предлагало возобновить в конце 2019 года тестирование 5G в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Заявки на проведение испытаний подали МТС, «ВымпелКом», «МегаФон», «Ростелеком» и Tele2, но против выступали силовики, чьи системы связи занимают эти частоты.

В начале сентября вице-премьер Юрий Борисов заявил, что частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц не будут массово расчищать для гражданской отрасли. Акцент будет сделан на развитии сети в диапазоне 4,4-4,99 ГГц, говорил замглавы Минкомсвязи РФ Олег Иванов.

К началу сентября 2019 года российские телекоммуникационные операторы не пришли к единому решению по поводу строительства 5G-сетей. Рассматриваются варианты создания единого инфраструктурного оператора, совместного использования оборудования и самостоятельного развития сети.

Совместное предприятие (СП), которое создали «Ростелеком» и «МегаФон», могло бы использоваться «большой четвёркой» для развёртывания 5G-сетей. МТС и «ВымпелКом» подписали соглашение, чтобы присоединиться к этому СП.

«Работа идет. Просто для кого-то проще сразу, для нас с «МегаФоном», а вот, например, для "ВымпелКома" требуется довольное серьезное согласование юридическое. Вопрос не в формальностях, а в существе», — добавил он.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.