Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Университет ИТМО впервые вошел в топ-50 рейтинга вузов QS EECA

15 октября 2019

Опубликованы результаты международного рейтинга вузов QS EECA 2019/20 – регионального рейтинга QS по странам развивающейся Европы и Центральной Азии. Университет ИТМО впервые вошел в топ-50 рейтинга, поднявшись, по сравнению с прошлым годом, на 10 ступеней.

ИТМО  показал самый большой прогресс среди российских участников первой полусотни.  Всего в топ-50 рейтинга вошли 14 вузов из нашей страны; все три места на «пьедестале почета» также заняли российские вузы.

Ежегодный рейтинг QS EECA публикуется с 2014 года и входит в линейку региональных рейтингов вузов от одного из самых авторитетных рейтинговых агентств QS Quacquarelli Symonds Ltd. Рейтинг QS EECA оценивает вузы из 30 стран развивающейся Европы и Центральной Азии. В выпуске этого года публикуемая часть рейтинга увеличилась на 53 вуза и включает 350 университетов из 30 стран.

В рейтинге QS EECA на 2019-2020 гг. Университет ИТМО вновь повысил свои позиции на 10 ступеней, по сравнению с прошлым годом, и занял 46 место в списке, войдя, таким образом, в 13% лучших вузов региона. Всего в QS EECA 2019/20 были проранжированы 117 российских вузов; в публикуемую часть рейтинга вошли 106 университетов, из них 14 оказались в первой полусотне (на два больше, чем в минувшем году). Участникам из России достался весь «пьедестал почета». Место лидера не уступает никому МГУ им. Ломоносова, восстановил свои позиции СПбГУ, получивший «серебро», заключает тройку Новосибирский государственный университет. Также в первую десятку попал Томский государственный университет.

Методология QS EECA основана на оценке десяти показателей: узнаваемость (репутация) в академической среде (30% общего веса оценки) и среди работодателей (20%), отношение научно-педагогических работников (НПР) к числу студентов (10%), доля НПР, имеющих ученую степень (5%), количество цитирований на одну публикацию (нормализованный показатель, с исключением самоцитирования) за период 2013-2018 гг. (5%), количество публикаций на одного ученого за период 2013-2017 гг. (10%), международная исследовательская сеть (10%), видимость вуза в Интернете (по рейтингу Webometrics) (5%), а также доля иностранных студентов (2,5%) и доля иностранных преподавателей и ученых (2,5%).

«Все ведущие рейтинговые агентства мира – ShanghaiRanking Consultancy, QS, THE – в последние годы существенно расширили как публикуемую часть своих рейтингов, так и в целом увеличили выборки университетов для ранжирования. Например, в дебютном выпуске регионального рейтинга QS EECA, вышедшем в 2014 году, всего было проранжировано (то есть, принято к рассмотрению агентством QS) 368 вузов, из которых только 100 вузов было непосредственно опубликовано, при этом от России в публикуемую часть рейтинга попали 26 университетов. В этом же году только публикуемая часть рейтинга насчитывает 354 вуза, из которых 106 – это российские университеты. Это говорит о том, что конкуренция в рейтинге постоянно растет. ИТМО уже четвертый год подряд улучшает свои результаты, что, очевидно, свидетельствует о весьма устойчивом росте конкурентоспособности университета», – комментирует директор Центра рейтинговых исследований ИТМО Илья Куфтырёв.

В качестве сильной стороны петербургского вуза, добавляет эксперт, можно отметить, в частности, сеть международных научных коллабораций: за последние пять лет свыше 46% научных публикаций созданы учеными ИТМО совместно с зарубежными соавторами. (Добавление данного критерия стало методологическим нововведением прошлого года.) Высокие показатели ИТМО также продемонстрировал по таким критериям, как интернет-присутствие, доля иностранных и студентов и НПР и ряду других факторов.

Свой путь в QS EECA Университет ИТМО начал в 2014 году с позиции 91-100. С тех пор вуз четырежды повысил свои позиции, ни разу не показав отрицательной динамики. Общий прирост по результатам шестого выпуска рейтинга составил 45 позиций.

С полными результатами рейтинга QS EECA можно ознакомиться по ссылке.             

Ранее в 2019 году Университет ИТМО также вошел в топ-500 лучших вузов мира по результатам общемирового рейтинга университетов QS World University Rankings. Укрепив позиции в рейтинге по всем шести критериям оценки, вуз расположился на 436 месте (в прошлом году — позиция 511-520).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.