Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Томске прошел фестиваль дронов для школьников

07 ноября 2019

В Томске в рамках соревнований по образова- тельной робототехнике на Кубок губернатора Томской области прошел фестиваль беспилотных летательных аппаратов. Школьникам рассказали о применении беспилотников  при пожарах и других стихийных бедствиях, о проекте «Тайга», направ- ленном на создание и развитие инфраструктуры применения БПЛА в Томской области.

Открылся фестиваль во второй день Кубка по образовательной робототехнике, в котором приняли участие дети из Казахстана, Кемерова и 20 районов и городов Томской области.

«Пять лет назад соревнования начинались со школьников, а вчера дошкольная лига собрала 42 команды, в которые вошли 92 юных изобретателя. Сегодня 300 лучших школьников отстаиваю честь своих муниципалитетов в направлении робототехники», — рассказала начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич. 

С приветственным словом выступил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

После открытия площадки разделились на две локации. На одной начались соревнования по робототехнике, а на другой — фестиваль дронов, в котором приняли участие около 150 детей из школ Томской области. 

На фестивале для школьников было организовано несколько этапов. На первом этапе компания «Сигма.Томск» представила российский беспилотник, который специалисты используют в своей работе. Затем представитель Школы нескучного доклада рассказал о проекте «Тайга», а сотрудники «Кванториума» продемонстрировали дронов и провели соревнование, в котором двое участников пробуют посадить небольшие дроны на специальные точки. Последний этап — локация МЧС, в которой школьникам рассказали, как беспилотники помогают спасателям.

«Сегодня мы представляем беспилотники, которые предназначены для поиска потерявшихся в лесу людей, мониторинга лесных пожаров и паводков. Дронами управляет оператор, на мониторе идет запись, по приезду запись передается тем, кто запрашивал информацию, данные можно также передать через интернет», — рассказал представитель МЧС России Роман Мельников. 

Фестиваль организован при поддержке департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.