Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«ВКонтакте» задействуют в создании госплатформы для цифрового обучения

23 апреля 2020

Одним из партнеров проекта Минпросвещения и Минкомсвязи «Цифровая образовательная среда» станет «ВКонтакте» (входит в Mail.ru Group)

Об этом рассказал “Коммерсанту ” глава Минпросвещения Сергей Кравцов и подтвердили в пресс-службе компании. В социальной сети появится сегмент «ВКонтакте-Образование», в который войдет прежде всего «верифицированный контент» — лекции, видеоуроки и учебники, одобренные Минпросвещения, уточнил господин Кравцов. Платформа для цифрового обучения будет интегрирована с сервисами «ВКонтакте» — чатами, сообществами, мини-приложениями, добавили в социальной сети. «При необходимости мы будем выделять ресурсы для адаптации продуктов и подготовки пошаговых рекомендаций»,— отметили в компании. Предполагается, что проект также будет поддерживать технологии дистанционного образования.

«Условно — отечественный аналог Zoom специально для школ, но только защищенный и устойчивый к хакерским атакам. Он будет использоваться не только в случае ситуаций, подобных нынешней, но и в обычном образовательном процессе»,— сообщил господин Кравцов, отметив, что это также потребует установки камер в классах и «улучшения ситуации с интернетом в школах». Представитель Минпросвещения не смог уточнить, будут ли для создания отечественного аналога Zoom использоваться решения «ВКонтакте» или других компаний. В пресс-службе социальной сети также не смогли ответить на этот вопрос.

Ранее Mail.ru Group, Минобрнауки и Минпросвещения представили комплекс мер, которые должны помочь школам и вузам быстро перейти на дистанционное обучение, рассказывали в интернет-холдинге. Входящие в группу социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте» предложили школам и вузам свои инструменты, включая прямые трансляции лекций и уроков, групповые звонки и размещение учебных материалов. В марте платформу для дистанционного обучения представил и «Яндекс». Компания инвестировала в нее 200 млн руб. В платформу вошли инструменты для интерактивных видеотрансляций занятий и общения класса с учителем, а также видеоуроки по всем предметам, сообщали в компании.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.