Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Норвежская DigiPlex разработала методологию оценки углеродного следа для дата-центров

19 мая 2020

Норвежская компания DigiPlex опубликовала методологию оценки уровня вредных выбросов, генерируемых работой ЦОД. Руководство и предлагаемые метрики призваны помочь компаниям пройти будущие проверки аудиторов.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ресурс PRNewswire.

"Цифровизация не только ускорила прогресс, но и повлекла за собой более высокий уровень потребления энергии - вместе со стремительным ростом цифровой активности возрастают выбросы CO2. Методология, предложенная DigiPlex, позволяет провести точную оценку воздействия на окружающую среду и разработать комплекс эффективных мер по сокращению углеродного следа", - сказал генеральный директор DigiPlex Вильяр Нессе.

Данные и цифровая инфраструктура, поддерживающая их сбор, использование и обработку, необходимы каждому бизнесу. Тем не менее, лишь немногие организации разработали процессы оценки и отчетность по воздействию на окружающую среду ЦОД, которые эти данные содержат и обрабатывают. Поскольку корпорации используют широкий спектр облачных и локальных серверов, зачастую они не могут точно определить, где именно находятся их данные и вычислительные ресурсы.

Методология, разработанная DigiPlex, объединяет ключевые выводы ряда исследований, проведенных ведущими экспертами из Gartner, The Uptime Institute и Harvard Business Review. Компания представила детальный подход к оценке уровня воздействия ЦОД на экологию, а также разработала набор метрик и КПЭ для реализации инициатив по сокращению выбросов углекислого газа. Ожидается, что заблаговременное внедрение процессов мониторинга предложенных показателей в будущем позволит компаниям успешно пройти аналогичные проверки регуляторов.

Согласно оценкам экспертов, в течение десятилетия на ЦОД и цифровую инфраструктуру будет приходиться до 20% мирового потребления электроэнергии и 5,5% выбросов CO2.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.