Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Путин подписал закон о налоговом маневре в IT-отрасли

03 августа 2020

Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении налогового маневра в IT-отрасли. Согласно ему, с 2021 года налог на прибыль для российских IT-компаний будет снижен с 20% до 3%, а ставка страховых взносов — с 14% до 7,6%. Также закон упрощает порядок признания физических лиц налоговыми резидентами РФ.

Документ был принят Госдумой 22 июля и одобрен Советом федерации 24 июля, напоминает "КоммерсантЪ" . Закон устанавливает ставку по налогу на прибыль в размере 3% в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет, и нулевую ставку в части, подлежащей перечислению в региональные бюджеты. Также для IT-компаний на бессрочный период устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов: 6% на обязательное пенсионное страхование, 1,5% на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, 0,1% на обязательное медицинское страхование.

Эти льготы будут действовать для организаций, у которых доля в выручке от реализации услуг по разработке и адаптации программ для ЭВМ составляет не менее 90%, а численность сотрудников — не менее семи человек. Для получения льгот у компании должна быть государственная аккредитация.

Также новый закон позволит физлицам, находившимся в РФ в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, признать себя российскими налоговыми резидентами на основании заявления, подаваемого в налоговый орган вместе с декларацией. Эта норма будет иметь обратную силу, то есть распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.