Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минздрав предложил ускоренную регистрацию программного обеспечения в сфере здравоохранения

06 августа 2020

Проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в правила государственной регистрации медицинских изделий», которым предусмотрен ускоренный порядок вывода на рынок новых программных продуктов, в том числе программного обеспечения ‎с применением технологий искусственного интеллекта, путём введения одноэтапной процедуры их государственной регистрации, опубликован для общественного обсуждения.

 

По состоянию на август 2020 года единственным зарегистрированным в РФ медицинским IT-продуктом с искусственным интеллектом остаётся система поддержки принятия врачебных решений Webiomed, разработанная резидентом «Сколково» – компанией «К-Лаб». Продукт встраивается в медицинские информационные системы клиник и предназначен для управления рисками развития неинфекционных хронических заболеваний у прикреплённых пациентов.

Как сказано в пояснительной записке, документ подготовлен во исполнение следующих нормативных актов.

Указом президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» предусмотрена национальная цель по достижению «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления в рамках национальной цели «Цифровая трансформация».Пунктом 33 Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утвержденной указом президента РФ от 10 октября 2019 г. № 490, определено, что основным показателем, характеризующим успешную реализацию мер по поддержке научных исследований в области искусственного интеллекта является существенной рост количества зарегистрированных (учтенных) результатов интеллектуальной деятельности в области искусственного интеллекта.

Также пунктами 1.8 и 1. 11 раздела 3 «Задачи и результаты федерального проекта» паспорта федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды», утверждённого президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, протокол от 28 мая 2019 г. № 9, определены задачи ‎по формированию отраслевого регулирования, необходимого для развития цифровой экономики в части регулирования правоотношений в сфере робототехники и применения технологий искусственного интеллекта, а также формирование правовых условий для наиболее эффективного использования результатов интеллектуальной деятельности в условиях цифровой экономики.


 

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.