Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ДЕПО Компьютерс оснастит свои АРМ отечественным BIOS разработанным НумаТех

09 октября 2020

В октябре 2020 г. российской компанией НумаТех завершена разработка отечественной базовой системы ввода-вывода Numa BIOS, предназначенной для оснащения персональных устройств линейки DEPO Neos производства ДЕПО Компьютерс.

Данная разработка является результатом технологического партнерства ведущего российского производителя вычислительной техники и ведущего российского разработчика системного, специализированного программного обеспечения и средств защиты информации. Сотрудничество двух компаний открывает новые возможности в области импортозамещения в сфере цифровых технологий.

Данная разработка является результатом технологического партнерства ведущего российского производителя вычислительной техники и ведущего российского разработчика системного, специализированного программного обеспечения и средств защиты информации. Сотрудничество двух компаний открывает новые возможности в области импортозамещения в сфере цифровых технологий.

Соглашение о сотрудничестве и технологическом партнерстве между российскими компаниями ДЕПО Компьютерс и НумаТех предполагает использование научно-технического, технологического и производственного потенциала сторон для создания российской вычислительной техники, соответствующей критериям импортозамещения.

В настоящий момент линейка автоматизированных рабочих мест DEPO Пересвет и линейка моноблоков DEPO Neos внесены в реестр отечественной вычислительной техники, который опубликован на сайте Минпромторга РФ. Данные персональные устройства производятся в России на базе отечественной материнской платы ДЕПО.

Для повышения уровня информационной безопасности и расширения возможностей линейки персональных устройств линейки DEPO Neos совместно с компанией НумаТех проведены работы по разработке и отладке специального исполнения российской базовой системы ввода-вывода Numa BIOS для материнской платы ДЕПО.

Программное обеспечение Numa BIOS для ДЕПО Компьютерс создано по специально разработанному техническому заданию и реализует все возможности материнской платы ДЕПО, обеспечивает поддержку отечественных операционных систем и совместимость с российскими аппаратными идентификаторами в форм-факторе смарт-карт и USB-токенов. Поскольку исходные коды Numa BIOS принадлежат российской компании НумаТех, персональные устройства DEPO Neos с данным вариантом базовой системы ввода-вывода полностью готовы к сертификации по требованиям информационной безопасности в соответствии с действующей в России нормативно-правовой базой, в том числе в соответствии с требованиями российских силовых министерств и ведомств.

Numa BIOS входит в Реестр отечественного программного обеспечения (реестр опубликован на сайте Минкомсвязи РФ). Базовая система ввода-вывода, разработанная компанией НумаТех, полностью соответствует спецификации UEFI 2.7 и по своим функциональным возможностям не уступает аналогичным продуктам мировых лидеров разработки BIOS.

Помимо популярных операционных систем семейства Windows и свободно-распространяемых дистрибутивов Linux, Numa BIOS обеспечивает загрузку и полноценное функционирование отечественных операционных систем специального назначения. Успешно протестирована работа ОС Astra Linus Special Edition (релиз «Смоленск») на материнской плате ДЕПО с Numa BIOS. Являясь единственной отечественной альтернативой BIOS иностранного производства, Numa BIOS делает возможным использование персональных устройств DEPO Neos российскими заказчиками, которые предъявляют высокие требования к информационной безопасности.

Для заказчиков, предъявляющих расширенные требования к информационной безопасности, возможна комплектация персональных устройств DEPO доверенным вариантом Numa BIOS, сертифицированным ФСТЭК России по 4 уровню доверия. Кроме этого, возможна установка программного модуля доверенной загрузки Numa Arce, обладающего уникальными преимуществами по сравнению с широко представленными на российском рынке аппаратно-программными модулями доверенной загрузки (АПМДЗ). Программный модуль Numa Arce соответствует уровню загрузочной записи по классификации ФСТЭК России и может применяться для защиты конфиденциальной информации в государственных информационных системах, объектах критической информационной инфраструктуры и автоматизированных системах управления технологическими процессами. В отличие от распространенных АПМДЗ, программный модуль доверенной загрузки, встроенный в микропрограммное обеспечение персонального устройства, нельзя извлечь в процессе эксплуатации устройства. Кроме этого, в Numa Arce реализованы механизмы защиты от несанкционированного отключения и блокировки модуля. Особым преимуществом программного модуля доверенной загрузки является отсутствие необходимости выделения отдельного слота для установки аппаратной части. Это особенно актуально для мобильных устройств/ультратонких ноутбуков (где нет места для размещения классических АПМДЗ) и для серверного оборудования, поскольку современные серверные платформы не всегда технически совместимы с представленными на рынке аппаратно-программными модулями доверенной загрузки.

Сотрудничество компаний ДЕПО Компьютерс и НумаТех продолжается. До конца 2020 года планируется оснащение базовой системой ввода-вывода Numa BIOS еще как минимум 3-х новых материнских плат ДЕПО для персональных устройств и для серверного оборудования (серверов и систем хранения данных).

В перспективе с использованием технологий и разработок НумаТех в области доверенной виртуализации планируется создание комплексного решения для развертывания защищенных ЦОД на базе серверного оборудования ДЕПО Компьютерс российского производства. В основе такого решения будет использоваться доверенная система серверной виртуализации Numa vServer, разработанная с учетом требований по безопасности информации и предназначенная для создания защищенной виртуальной инфраструктуры, масштабируемой вплоть до геораспределённого частного или гибридного облака.

Кроме этого, планируется разработка аппаратно-программного межсетевого экрана в виде отдельного устройства. К таким устройствам в соответствии с Требованиями ФСТЭК России предъявляются повышенные требования по безопасности. Наличие у российской компании исходных кодов ПО позволит пройти проверку и получить сертификат ФСТЭК России на разрабатываемый межсетевой экран.

Выпуск АРМ ДЕПО с отечественным BIOS – важный шаг на пути к созданию полностью российской вычислительной техники.

«Переход на использование отечественного микропрограммного обеспечения в вычислительной технике ДЕПО Компьютерс – важный шаг на пути к созданию полностью отечественной вычислительной техники, соответствующей самым строгим требованиям российских заказчиков. – комментирует Антон Сёмин, директор дивизиона продуктового маркетинга и системной интеграции ДЕПО Компьютерс. – Уникальные разработки компании НумаТех позволяют расширить функциональные возможности вычислительной техники ДЕПО».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.