Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Для рассмотрения уголовных дел против ИТ-компаний может быть создана специальная инстанция

16 апреля 2021

Министр связи Максут Шадаев заявил, что почти все крупные российские ИТ-компании в настоящее время являются фигурантами уголовных дел. 

«Мы все понимаем, что у нас госсектор - очень большой заказчик: госкомпании, госорганы. Мы знаем, что в отношении всех крупных ИТ-компаний, практически всех, есть уголовные дела», – отметил он.

Это заявление министр сделал на заседании Совета по развитию цифровой экономики, пишет CNews, и предложил создать в России отдельную судебную инстанцию для рассмотрения дел, связанных исключительно с ИТ-компаниями.

Министр связи уточнил, что новая инстанция должна будет заниматься уголовными делами по экономическим статьям в отношении компаний из ИТ-сферы. В качестве аргумента в пользу создания такой инстанции он привел тот факт, что расследование подобных дел «всегда затруднено» - для этого требуются специальная экспертиза и специальные навыки.

Создание отдельной судебной инстанции – это, со слов министра, еще одна мера поддержки отечественной ИТ-сферы. Пока неизвестно, в какой из следующих пакетов таких мер она войдет (сейчас таких пакетов два), но появиться новая инстанция может в обозримом будущем – не позднее 2024 г.

Вторым предложением Максута Шадаева по поддержке ИТ-компаний стала идея по их временному освобождению от налоговых проверок. Это связано с вступлением в силу первого пакета мер поддержки отрасли, заключающегося в снижении для них налога на прибыль с 20% до 3% и страховых взносов с 14% до 7,6%. Как сообщал CNews, предложение по внедрению этих льгот внес Президент России Владимир Путин в конце июня 2020 г., и оно получило неофициальное название «налоговый маневр»

Нововведение действует с 1 января 2021 г., и, подчеркнул министр, оно сразу же привело к тому, что получатели льгот незамедлительно и массово попали под проверку Федеральной налоговой службы (ФНС). «У нас же в Налоговой работает система рискориентированного подхода – налоговик-робот-автомат, и как только льготы предоставлены были, понятно, у них (в базе – прим. CNews) флажки зажглись. И все наши ИТ-компании встали в ближайшее время на проверку, так как льготы предоставляются существенные, соответственно, Налоговая это будет проверять», – сказал Максут Шадаев.

Министр связи предложил ввести мораторий на такие проверки. «Мы считаем, что здесь нужно обязательно дать нам какой-то мораторий – три-пять лет – для того, чтобы, условно, ИТ-компании почувствовали вкус этих льгот, начали создавать рабочие места, начали возвращаться из-за границы и пользоваться теми благами, которые мы им предоставили», – подчеркнул он.

Максут Шадаев предложил защитить от ФНС не все российские ИТ-компании, а только разработчиков ПО с объемом продаж свыше 300 млн руб. Министр подчеркнул, что эта мера в сочетании с созданием новой судебной инстанции, которая занималась бы делами только ИТ-отрасли, приведет к тому, что к 2024 г. 90% таких компаний «будут чувствовать себя защищенными».

Воспользоваться правом на налоговые льготы, с 1 января 2021 г. положенные ИТ-компаниям, поспешили и организации, с информационными технологиями связанными весьма слабо. Сразу после предложения Владимира Путина по проведению «налогового маневра» такие предприятия начали массово регистрироваться в реестре ИТ-организаций, аккредитованных Минцифры, используя для этого своих ИТ-«дочек».

Компании, в той или иной степени имеющие отношение к информационным технологиям, могут получить защиту от проверок со стороны не только ФНС, но и целого ряда других надзорных органов. Например, их могут перестать проверять пожарная и трудовая инспекции, Фонд социального страхования и др.

Об этих послаблениях стало известно в середине марта 2021 г. Они вошли во второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли, включающий свыше 60 мер, и в настоящее время он находится на рассмотрении Правительства России.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.