Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Nvidia отказалась от покупки ARM

08 февраля 2022

Компания Nvidia (США) отказалась от покупки британской ARM – разработчика процессорных архитектур. Причиной стало сильное давление со стороны многочисленных регуляторов, опасающихся, что сделка, объявленная еще в сентябре 2020 г., приведет к дизбалансу на мировом ИТ-рынке.

Как пишет CNews  со ссылкой на The  Financial Times, об отказе от сделки топ-менеджеры Nvidia объявили на заседании совета директоров, сообщил изданию неназванный источник, осведомленный о его повестке. Компания решила ничего не доказывать регулирующим органам США, Великобритании и Евросоюза.

Продавцом ARM выступал японский холдинг SoftBank. Он владел этой компанией с июля 2016 г., и до сих пор доподлинно неизвестно, что подтолкнуло его к решению избавиться от столь ценного актива. Архитектура ARM используется почти во всех современных мобильных процессорах, и даже компания Apple отдала предпочтение именно этой архитектуре, на которой строит свои CPU для планшетов, смартфонов, а с недавних пор еще и для компьютеров с ноутбуками.

Nvidia была готова заплатить за ARM ровно $40 млрд, из которых $21,5 млрд она собиралась передать SoftBank в виде своих акций. Еще $12 млрд она планировала заплатить наличными. Также японский холдинг должен был получить дополнительные платежи в размере до $5 млрд наличными или акциями с учетом будущей прибыли ARM. Оставшиеся $1,5 млрд Nvidia хотела выплатить сотрудникам ARM в виде дополнительного обязательства.

Сделка предусматривала превращение ARM в одно из подразделений Nvidia с сохранением собственной штаб-квартире в Кембридже (Великобритания). Nvidia уверяла, что ARM «продолжит реализовывать собственную модель открытого лицензирования технологий и будет сохранять нейтралитет перед всеми своими клиентами».

Комментируя сделку, глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) в интервью Forbes заявил, что основная цель покупки ARM заключается в «интеграции технологий Nvidia в широкую сеть ARM». Компания даже собиралась открыть в Кембридже научный центр по исследованию технологий искусственного интеллекта (ИИ) и оснастить его суперкомпьютером на базе процессоров с архитектурой ARM.

Компания Nvidia, по всей видимости, не была уверена, что у нее получится заполучить ARM в свои активы – слишком уж многие выступили против этой сделки. Свое отрицательное мнение высказали далеко не только регуляторы, но и даже правительства целых стран, в частности, Великобритании, и крупные профсоюзы.

Даже американские ИТ-корпорации, которым, казалось бы, напрямую выгодна покупка ARM (Nvidia – компания из США), были крайне недовольны предстоящим поглощением. В их числе оказались Google, Intel, Amazon и Microsoft. Более того, Qualcomm, один из крупнейших разработчиков ARM-процессоров, тоже заявлял, что сделку стоит как можно быстрее отменить.
«7 в 1» — как «Открытие» объединила инфраструктуру семи компаний в одном ЦОД

Основатель ARM Герман Хаузер (Hermann Hauser) тоже был среди тех, кто посчитал сделку форменной ошибкой. Свое мнение он высказал еще до завершения переговоров, и сразу после них он обратился к британским властям с просьбой запретить сделку.

Руководство Nvidia решило заранее подготовиться к краху этой масштабной затеи. В конце января 2022 г. CNews писал, что она начала готовить своих инвесторов и партнеров к такому исходу.
Последствия срыва переговоров

По информации Fortune, срыв сделки приведет в первую очередь к кадровым перестановкам в топ-менеджменте ARM. Пока что известно лишь о скором уходе с поста главного исполнительного директора компании (СЕО) Саймона Сегарса (Simon Segars). Его заменит президент компании Рене Хаас (Rene Haas).

Источник Fortune утверждает, что уход Сегарса никак не связан со случившимся, однако официального подтверждения этому нет. Кроме того, Сегарс был в числе первых сотрудников ARM и прошел долгий путь по карьерной лестнице, прежде чем стать СЕО в 2013 г. Он продолжал руководить компанией даже после перехода под крыло SoftBank.

Альтернативой сделки с Nvidia для SoftBank может стать вывод ARM на биржу. Холдинг собирается провести IPO в самом ближайшем будущем.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.