Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В России прекращена поддержка корпоративных пользователей ОС Linux Ubuntu

06 апреля 2022

Компания Canonical, разработчик Linux-дистрибутива Ubuntu, объявила о прекращении поддержки своих российских бизнес-пользователей. В заявлении сказано, что это ее реакция на российскую спецоперацию.

В рамках своего антироссийского «протеста» Canonical лишила все российские компании, пользующиеся ее операционной системой, возможности получения ее коммерческих сервисов, пишет CNews . То же касается и платной техподдержки – она теперь тоже недоступна российским предприятиям.

При этом в заявлении ничего не сказано о поддержке, за которую компании из России уже заплатили. Не исключено, что и она тоже будет прекращена. В этом случае пока неясно, собирается ли Canonical возвращать уплаченные за нее деньги, особенно с учетом неработоспособности американских платежных систем Visa и MasterCard на территории России.

Canonical – это британская компания. Великобритания в настоящее время находится на втором месте по количеству и масштабу антироссийских санкций, уступая в этом плане лишь США.

Ubuntu представляет собой Linux-дистрибутив, базирующийся на Debian. Его разработка ведется с марта 2004 г., когда была основана Canonical, и на момент публикации материала ее последний стабильный релиз, имеющий индекс 21.10, вышел в октябре 2021 г. В течение апреля 2022 г. ожидается выпуск новой сборки 22.04.

Среди всех Linux-дистрибутивов Ubuntu является самым востребованным. По данным портала 99firms, во всем мире насчитывается свыше 40 млн пользователей этой системы. Также на Ubuntu работает более трети всех Linux-сайтов и веб-сервисов, включая Netflix, DropBox и Snapchat.

Антироссийские санкции Canonical распространяются пока исключительно на корпоративных пользователей Ubuntu. Физлиц они не затрагивают, о чем британский разработчик открыто сообщил в своем заявлении. «Мы не будем ограничивать доступ к патчам безопасности для российских пользователей Ubuntu», – сказано в нем.

Canonical утверждает, что свободные платформы сейчас важны для обычных россиян как никогда. В качестве примера таких платформ компания привела Tor, VPN и, разумеется, Ubuntu.

Однако остается открытым вопрос, как скоро Canonical изменит свое решение. К слову, Canonical смогла выйти на самоокупаемость лишь в марте 2020 г., спустя долгие 16 лет со дня основания.
Дурной пример заразителен

Canonical – далеко не единственный разработчик Linux-дистрибутива, закрывший доступ к своему продукту для российских предприятий. За месяц до нее ровно так же поступила американская компания Red Hat, продвигающая самый известный корпоративный дистрибутив Linux - Red Hat Enterprise Linux (RHEL). 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.