Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Гайд по логистике и расчетам с международными партнерами в условиях ограничений

17 мая 2022

В рамках поддержки международной деятельности стартапов GenerationS провел опрос среди стартапов и выявил ключевые проблемы, связанные с ведением международной деятельности. С новыми вызовами связаны как экспортная, так и импортная активность.

Наиболее насущные вопросы сгруппированы в два направления:
  1. Осуществление расчетов с иностранными партнерами и клиентами.
  2. Выстраивание новых цепочек поставок и организация логистики.
В гайде вы найдете ответы на вопросы по этим направлениям, информация актуальна на конец апреля 2022 года.
  • Расчеты с иностранными клиентами и партнерами
  • Как осуществлять валютные платежи и переводы иностранным контрагентам?
  • Операционные аспекты, комментарий банка для предпринимателей и предприятий «Точка»
Самое главное – следить за новостями и не стесняться уточнять у своего банка, дойдет ли платеж по SWIFT вашего контрагента и какой банк-корреспондент выбрать. Одному и тому же получателю первый платеж может пройти успешно, а следующий вернуться. Также стоит учитывать, что сроки прохождения платежа сильно увеличились – будьте готовы, что платеж в Европу может идти 7–10 дней, а то и дольше.

На успешное прохождение платежа влияют 3 фактора:
  • страна контрагента
  • банк контрагента
  • валюта платежа
Есть еще четвертый фактор – банк обслуживания российской компании, но с ним все просто: он не должен быть под санкциями США (как лист SDN, так и CAPTA). Даже тот банк, который не попал под блокирующие санкции и технически может проводить платежи, для зарубежных банков является потенциально проблемным, следовательно, прохождение платежей будет оставаться на усмотрение банка-корреспондента и получателя.

Разберем остальные факторы.

Страна контрагента. С Украиной сейчас платежи остановлены полностью, с остальными странами расчеты формально возможны.

Банк контрагента и банк-корреспондент. Это два звена, на которых платеж может застрять. Уточните в своем банке, отправляют ли они в банк вашего партнера, и проконсультируйтесь насчет банка-корреспондента.

Валюта платежа – это главное. С прохождением платежей в долларах сейчас самые большие проблемы – некоторые банки-корреспонденты из США в принципе отказывают в проведении платежа из российского банка. Евро отправляются лучше, с юанями и другими нацвалютами практически нет проблем. Еще один вариант – трансграничный платеж в рублях, который может быть интересен для партнеров в странах СНГ, Турции.
  • Многие банки других стран не принимают платежи от русских плательщиков. Как в таких условиях проводить закупки? Нужно смотреть на каждый конкретный кейс: банк-отправитель, банк-получатель и валюта платежа – и искать блокер в каждом из этих факторов. В зависимости от причины возврата платежа можно рассмотреть варианты: отправить деньги через другой российский банк, отправить на счет в другом зарубежном банке или поменять валюту платежа.
  • Как в условиях текущих ограничений перевести деньги на счет дубайской (или другой) компании? Если говорить про компании в Дубае, то больших проблем с отправкой платежей туда нет. Были отказы в платежах в евро, поскольку прежде в этой валюте расчеты не производились и это показалось подозрительным комплаенсу дубайского банка. Чтобы снизить риски в отказе от проведения платежа, можно предупредить банк о предстоящей операции. 
Можно отправлять деньги через партнеров или через представительство компании, открытое не в России. В данном случае нужно внимательно подойти к оформлению всех документов, расчету налогов и банковских комиссий.

Юридические аспекты, комментарий международной юридической и бухгалтерской фирмы «СКИФ Консалтинг».

В настоящее время открыть валютный счет можно в банке, который не попал под санкции и сохранил корреспондентские счета за границей, но лучше заранее уточнять данную информацию. На рынке остались платежные системы, которые позволяют проводить международные транзакции:
  • «МИР» - известная в России система, существующая с 2015 года. Список стран для взаимодействия ограничен: Турция, Белоруссия, Армения, Киргизия, Вьетнам, Абхазия, Южная Осетия, Таджикистан. Несколько терминалов принимают подобные карты на Кипре и в Эмиратах.
  • UnionPay - работающая с 2008 года китайская платежная система. Она представлена в 180 странах, но в большинстве случаев это государства Азии. В США и странах Евросоюза система работает, но зачастую лишь номинально. В планах у некоторых российских банков выпуск карт «Мир-UnionPay».
  • «Золотая Корона» - система денежных переводов с европейской дочерней структурой KoronaPay, хотя по ней тоже действует ограничение по максимальной сумме перевода $5 тыс. При этом отправка денег из России доступна только в рублях, то есть вы потеряете часть денег на конвертации.
Переводить деньги за границу позволяют также сервисы Contact, Skrill, Unestream. Но эти решения или не позволяют переводить средства юрлицам, или ограничены в странах работы, или не дают возможности получить деньги на карты российских банков. Эксперты отмечают, что криптовалюта способна стать хорошей альтернативой традиционным валютам.

Отметим, что если банк не под блокирующими санкциями и не отключен от SWIFT, то технически перевод валюты возможен. Однако европейские, американские и другие банки из недружественных стран очень часто отклоняют перевод либо на этапе банка-корреспондента, либо на этапе банка-получателя. Лучше уточнить у банка-получателя, насколько он готов принимать перевод из России из конкретного банка. Некоторые российские кредитные организации еще работают с системой SWIFT и не находятся под западными ограничениями. Не через SWIFT-перевод можно отправить средства на карты «Мир» зарубежных банков и на карты с местными платежными системами: «Белкарт» (Белоруссия); «АрКа» (Армения); «Мир» Национального банка Южной Осетии; «АПРА» (Абхазия); «Элкарт» (Киргизия); «Корти Милли» (Таджикистан); Express Pay (Таджикистан).

Иногда единственный выход — это открыть счет вне России, в странах СНГ, перевести туда рубли или до $10 тыс. в валюте в месяц и платить уже оттуда.

В текущей ситуации, когда действуют внутриэкономические ограничения и внешние санкции, платежи в иностранной валюте исполняются в течение 5-14 дней, в отличие от прежних 1-2 дней. Следует отслеживать исполнение платежа с помощью внутрибанковских программ.

По оплате импортируемых услуг введено ограничение по авансам, не более 30% от суммы контракта. ЦБ может выдать разрешение на увеличение аванса, например, на транспортные услуги, но на консультационные и маркетинговые услуги, скорее всего, получить не получится. Однако по импортируемым товарам нет ограничений на переводы авансов.

Наличные и командировочные расходы в валюте – ЮЛ за период с 10.03.2022 по 10.09.2022 могут снять всего $5 тыс. Но также можно подать ходатайство об увеличении лимита – для этого необходимо подать заявление в обслуживающий банк, который согласовывает с ЦБ увеличение лимита.

Также можно перечислять валюту своим представительствам и филиалам, либо сотрудникам, которые работают в этих филиалах для оплаты за товары. Возможен перевод денежных средств физическому лицу в валюте, но с ограничением в $10 тыс. в месяц.

Получать деньги за оказанные работы/услуги могут филиалы, например, в Казахстане, однако полученную выручку обязательно необходимо зачислить на транзитный счет в РФ для дальнейшей продажи в размере 80%, либо получить разрешение Минфина на зачисление выручки в филиал, находящийся не в РФ.

Чтобы не продавать валюту и не терять на конвертации денежные средства, можно полученной экспортной выручкой оплатить за товар поставщику-нерезиденту в этой же валюте - необходимо оформить вычет из экспортной выручки в обслуживающем банке.

Допускается взаимозачет импорта (с соблюдением срока возврата аванса) и экспорта (кроме леса и сырьевых энергетических товаров, без требования о репатриации) в рамках одного поставщика–покупателя.

Для оперативной работы по экспорту/импорту – переводы и получение валюты, ввоз/вывоз товаров и оказание работ/услуг необходимо открыть представительства/филиалы в регионах (например, в Казахстане).

Также в настоящее время наиболее удобно проводить платежи по ВЭД через дочки иностранных банков, пока еще работающие в РФ. По ним риск включения в санкционные списки минимален.

  • Что делать, если иностранные банки (даже из дружественных стран) отказываются принимать в долларах от российского юридического лица? Как получить платежи за уже оказанные услуги?
  • Как провести оплату, комментарий банка «Точка»
Можно поменять валюту расчетов, потому что проблема здесь в контроле США за движением долларов. Например, в случае Дубая это могут быть евро или дирхамы. Однако обратите внимание, что сейчас мало кто из российских банков предоставляет возможность открыть счет в дирхамах, и курсы национальных валют обычно менее выгодные.

Еще один вариант – оплатить через партнера в дружественной стране или через собственное представительство в иностранной юрисдикции. Обычно выбирают Армению, Казахстан, Турцию. В каждой из этих стран свои особенности открытия компании и уплаты налогов, например очень проблематично вернуть НДС за товар, растаможенный в Казахстане.

В каждом случае необходимо обратиться за дополнительной консультацией к юристам и специалистам по налогам, фокусирующимся на международных кейсах.

Как получить платежи, комментарий «СКИФ Консалтинг»

Центробанк советует для получения заграничных переводов:
  • пользоваться денежными переводами;
  • открывать счета в несанкционных банках.
После получения оплаты надо исполнить новую обязанность — продать 80% любой иностранной валюты. Наличную валюту снять нельзя, только в рублях — разъяснения Центробанка по санкциям.

Способы получения денег:
  1. Банковский перевод на счет - оплата пойдет по счету, а не по номеру карты. Можно ли получить деньги из других стран и в какой валюте, надо уточнять у своего банка. А иногда и у банка отправителя. Все зависит от набора ограничений, которые коснулись конкретного российского банка. Для получения банковских переводов нужно разместить на своем сайте для клиентов реквизиты своего счета с инструкцией по переводу. Как вариант — отправлять эту информацию лично каждому.
  2. Перевод без банковского счета - через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств. Сейчас некоторые зарубежные компании перестали работать в России, а русские компании не все принимают деньги из-за рубежа. Поэтому выбирать надо из имеющихся, например, это «Золотая Корона» или Почта России. Но и у них надо уточнять о возможности перевода.
  3. Через специальный сервис оплаты услуг - есть платные сервисы, которые оказывают услугу по переводу оплат фрилансерам в том числе от иностранных заказчиков. Такие сервисы не привязаны к международной межбанковской системе платежей, и ограничения на них не влияют. Этот способ больше подойдет для оплаты дистанционных услуг. И чтобы подключить прием денег по такому сервису, надо договариваться с каждым заказчиком. Еще от заказчика потребуется больше, чем просто перевести деньги. Заказчику надо зарегистрироваться в сервисе, поставить вам задачу, а вы ее примете и выполните. Оплата придет в сервис, дальше деньги можно вывести на свою российскую карту или российский электронный кошелек.
Как наилучшим образом организовать платежи в направлениях Ирана и Китая? Как проводить расчеты с партнерами из других дружественных стран? комментарий «СКИФ Консалтинг»

Перевод денег в Иран

Практически весь крупный и средний бизнес Ирана владеет счетами в зарубежных банках. Иранские компании обычно имеют счета в ОАЭ, Турции, Ираке, Тайване. Часто счета открыты не на иранскую компанию, а на какую-либо местную компанию, зарегистрированную в свободной экономической зоне, не имеющую ничего общего с реальным иранским поставщиком продукции. Кроме вышеуказанных стран, потенциальному покупателю для оплаты партии товара может быть предложен счет физического лица в Германии. В инвойсе иранский поставщик указывает счет физического лица в какой-либо из европейских стран.
  • Иранские банки за пределами Ирана
В странах СНГ существует ряд банков на 100%, либо частично принадлежащих иранским финансовым институтам и бизнесменам. Перевод рублей, долларов или евро в Иран через представительства иранских банков в России «МирБизнесБанк», в Таджикистане банк «Теджарате Иран» или "ТК Банк" в Белоруссии осуществляется без использования системы SWIFT. При переводе средств через иранские банки в Иран, банк в Иране не выдает получателю иностранную валюту. Расчет с получателем платежа будут осуществлен в иранских риалах. В этой ситуации следует уделить особое внимание курсу, по которому будет рассчитываться стоимость иранского риала.
  • Система «Хавала»
Перевод средств с зарубежных счетов в Иран осуществляется через систему «Хавала», в Иране данная услуга доступна практически во всех пунктах обмена валюты «Сарафи», осуществляющих обмен иранского риала по свободному курсу. В Иране наиболее востребованными и как следствие развитыми направлениями для перевода денег через систему «Хавала» являются страны Персидского залива и Турция. Некоторые пункты обмена валюты «Сарафи», расположенные в приграничных районах, осуществляют перевод средств в соседние страны. Комиссия за перевод денег в Иран или из Ирана через «Хавалу» составляет порядка 1-1,5%, однако могут иметь место ограничения на минимальную транзакцию в размере $10 000 – 30 000.

Перевод денег в Китай
  1. Выбрать резервный банк для ведения ВЭД. В зоне риска государственные банки (и банки, тесно аффилированные с крупными госкомпаниями) и банки с участием крупных западных инвесторов. Поэтому нужно выбирать банки, которые не попадают в эти категории. Членами РАСПП (Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей) являются следующие банки с высокими компетенциями по ВЭД: Банк Санкт-Петербург (БСП), Азиатско-Тихоокеанский Банк (АТБ) и банк «Солидарность». Эти банки обладают опытом организации расчетов в разных валютах и имеют низкий шанс попасть в санкционные списки стран Запада. Также решением может стать открытие счета в одной из «дочек» китайских банков, например, CCB (China Construction Bank, Китайский строительный банк), Bank of China (Банк Китая), ICBC (Industrial&Commercial Bank of China, Торгово-промышленный банк Китая) или ABC (Agricultural Bank of China, Сельскохозяйственный банк Китая).
  2. Открыть счет в юанях. 5 марта 2022 года ЦБ ввел комиссию в 12% для юрлиц на покупку долларов, евро и фунтов стерлингов на Московской бирже. Данная мера не распространяется на китайский юань, гонконгский доллар и швейцарский франк.
  3. Зарегистрировать компанию в Азии. Азия – это основной регион для развития ВЭД в ближайшие годы.
  4. Открыть торговые дома/офисы продаж в странах Азии
Для расчетов с другими странами:
  1. Выбирайте для платежа евро или нацвалюту (не забывайте про возможность расчета в рублях).
  2. Уточняйте у своего банка возможность оплаты в конкретную страну и конкретный банк.
  3. Помните про возможность работы через партнеров или собственное представительство за границей.
Логистика и новые цепочки поставок

Комментарии группы компаний «СЛК» (Сервисная Логистическая Компания)

Как в текущих условиях работать с дистрибьюторами в европейском направлении 

На текущий момент прежде чем отгрузить груз из Европы, необходимо убедиться, что выполняются одновременно КАК МИНИМУМ два условия:
  1. Отправитель в принципе не против отгрузить груз в Россию. Многие европейские компании по своей воле не готовы работать с Россией и не хотят отгружать товары российским покупателям.
  2. Груз не попадает под санкции ЕС. Есть много ресурсов, где можно посмотреть нормативные документы ЕС, в которых отражены санкции в отношении России. 
Если эти два условия соблюдены, необходимо фактически заново разработать логистическую составляющую процесса, т.к. все выстроенные и наработанные цепочки на сегодня разорваны. В нынешних быстро меняющихся реалиях мы рекомендуем два варианта отправки грузов из ЕС в РФ – авиа и авто.

Авиационные отправки сейчас работают в крайне ограниченном режиме – ведь почти все авиакомпании перестали выполнять рейсы в/из РФ (как зарубежные, так и российские). Поэтому здесь есть варианты транспортировки, которые мы рекомендуем, а именно - через Стамбул, Дубай и т.д.

Сухопутная доставка грузов пока возможна, несмотря на запрет проезда по ЕС перевозчикам из РФ и РБ. Несмотря на то что перевозчики задирают ставки в разы, этот вариант тоже возможен.

Возможны несколько вариантов для автоперевозок грузов из ЕС:
  1. Использование перевозчиков на европейских номерах без транзита через РБ. Перевозка по РФ таких машин пока разрешена.
  2. Перегрузка или перецепка на границе с РБ. По Европе груз забирают машины с европейскими номерами, едут в приграничную территории в Беларуси, где происходит перегрузка или смена тягача на белорусского или российского перевозчика и далее в РФ уже едет он.
Как платить? как и чем доставлять? как пройти таможню (сроки, документация, разрешения Минпромторга)? Что предъявлять на таможне, если закупили в Китае и хотим перепродавать?

Сейчас поступает много жалоб от импортеров на невозможность оплаты денежных средств за товар продавцам – в ЕС, США, Китай. Банки-корреспонденты/получатели просто не пропускают платежи из РФ, либо деньги «идут» очень долго (и это касается не только банков, которые под санкциями).

Многие импортеры открыли счета в юанях и перешли на оплату за товар в Китай в этой валюте – это сейчас работает хорошо. А вот с точки зрения таможенного оформления, документации и т.д. – глобально ничего не изменилось. Пакет документов, предоставляемый на таможню, остался тот же. Единственное послабление – это разрешительная документация (декларации и сертификаты соответствия) – срок их действия продлили, а по некоторым товарам сейчас и вовсе действует временное разрешение ввоза без этих документов.

Источник: GenerationS

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.