Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ИТ-сообщество поддерживает внедрение «электронных паспортов»

17 февраля 2023

Президент России Владимир Путин одобрил предложение министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева о создании цифрового паспорта. Каждый россиянин сможет сгенерировать QR-код при помощи своего смартфона и специального мобильного приложения на основе фотографии из биометрического паспорта и предъявлять его во всех ситуациях, когда требуется подтверждение личности. ИТ-эксперты высоко оценивают этот проект, но призывают не делать использование электронных паспортов обязательным.

Проект, разработанный специалистами Минцифры России, действует по принципу взаимодействия цифровых продуктов: фотография, размещенная в паспорте биометрического формата, содержит чип, который позволяет верифицировать его владельца, а новое мобильное приложение позволит считать и перенести информацию на мобильную платформу устройства. Технология уже прошла проверку ФСБ России и признана безопасной и защищенной. QR-код можно будет предъявлять для подтверждения личности по тому же принципу, который используется для электронных билетов на самолеты и поезда. Глава профильного ведомства страны Максут Шадаев подчеркнул, что QR-код может заменить классический паспорт в 80% простых бытовых ситуаций. Он так же уточнил, что паспорт как документ на бумажном носителе отменять не планируется.

«В большом количестве бытовых ситуаций паспорт как документ в общем-то не требуется. Например, при совершении определенных покупок или при проходе в офисные центры необоснованно с пользователя всегда требовать оригинал паспорта, поэтому мы разработали такую технологию», - рассказал глава Минцифры России.

И.о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, руководитель антимонопольной практики КА «Муранов, Черняков и партнеры» Олег Москвитин убежден, что внедрение технологии QR-кодов, заменяющих в отдельных случаях обычные паспорта, – отличный шаг, демонстрирующий, помимо прочего, что никакие санкции и ограничения не остановят развитие России в технологическом плане.

«Уверен, что в ряде случаев использование таких кодов будет удобнее и для граждан, и для органов власти и госучреждений. При этом, безусловно, важно, чтобы внедрение QR-кодов было добровольным и максимально комфортным для жителей России. Должна быть возможность выбора – использовать коды или «по старинке» предъявлять паспорта. И государство говорит нам именно о добровольности и альтернативности. Второй, несомненно, важный аспект – обеспечение безопасности новой системы с точки зрения как сохранности персональных данных граждан, так и невозможности их использования в незаконных целях. То, что технология согласована с органами госбезопасности, уже свидетельствует о ее надежности. Вероятно, и в дальнейшем как до, так и после внедрения технологии потребуется периодический аудит для поддержания защищенности системы от вновь возникающих угроз. Возможно, тут пригодится и помощь «белых хакеров» - IT-специалистов, легально и независимо тестирующих безопасность информационных систем по заданию органов власти и иных государственных заказчиков, заинтересованных в устойчивости таких систем от взлома», - сообщил Олег Москвитин.  

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин напомнил, что у Минцифры России уже была возможность протестировать подобную технологию в период пандемии короновируса в 2021 году.  

«Коллегам из главного цифрового ведомства страны тогда пришлось очень нелегко, но в самые короткие сроки они разработали и интегрировали для применения единую форму сертификата с QR-кодом вместо двух отдельных — сертификата переболевшего и сертификата вакцинированного. Этот опыт сегодня использует не только Минцифры, но и многие отечественные ИТ-разработчики», - сказал Антон Немкин. Он так же подчеркнул, что среди граждан постоянно растет доля тех, кто активно использует цифровые продукты как в работе, так и в повседневной жизни, так что появление электронного паспорта, который значительно упростит жизнь, будет очень позитивно воспринято обществом.
 
Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.