Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россияне смогут использовать цифровой паспорт вместо обычного

19 сентября 2023

Россияне смогут в ряде случаев предъявлять цифровое удостоверение с портала госуслуг вместо бумажного паспорта. При этом документы, удостоверяющие личность, сохраняют свой статус даже при наличии их цифровых копий.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о «цифровом паспорте». «Установить, что представление гражданами РФ сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность, либо иных документах, выданных государственными органами РФ, в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы „Единый портал государственных и муниципальных услуг“, приравнивается в случаях, определенных правительством РФ по согласованию с ФСБ, к предъявлению указанных документов», — говорится в документе. При этом представление сведений с использованием мобильного приложения осуществляется добровольно, подчеркивается в документе.

При этом для защиты данных, которые потребуются для реализации указа, в приложении госуслуг будут применяться шифровальные (криптографические) средства, позволяющие обеспечить безопасность передаваемых данных от угроз безопасности, актуальных при обработке биометрических персональных данных. Минцифры также будет вести реестр, в котором будут содержаться данные о юридических лицах и видах их деятельности, для осуществления которых используются сведения, представленные с использованием мобильного приложения «Госуслуги». Юридические лица при этом могут получить и проверить сведения, представленные с использованием мобильного приложения, с момента внесения соответствующих данных в реестр.

Правительство, согласно указу, должно в ближайшие три месяца по согласованию с ФСБ определить перечень документов, которые могут предоставляться через мобильное приложение «Госуслуги», и утвердить порядок применения этого приложения.
В то же время документы, удостоверяющие личность, сохраняют свой статус даже при наличии их цифровых копий, напомнили в Минцифры. «Цифровые копии не заменят оригиналы документов, — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале министерства. — Существующие бумажные документы сохранят свой статус — их можно будет по-прежнему предъявлять без всяких ограничений».

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею внедрения цифрового паспорта в России в феврале текущего года. Тогда же в тестовом режиме заработал сервис подтверждения личности на смартфонах с ОС Android, оснащенных NFC-модулем. «Технологию мы разработали: на смартфон загружается из биометрического паспорта фотография, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете, — рассказывал тогда глава Минцифры Максут Шадаев. — И тот, кто хочет проверить у вас основания для входа, из мобильного приложения «Госуслуги» тоже через QR-код проверяет либо ваш возраст, либо ФИО».

Безусловно, в большинстве бытовых ситуаций внедрение цифрового паспорта позволит значительно облегчить жизнь россиян, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. Например, при совершении покупок в магазинах, посадке на поезд или самолет, заселении в отель он существенно сэкономит время. «В первую очередь, пользоваться такой технологией начнут жители крупных городов России, люди в возрасте до 35 лет и обладатели высшего образования – как показывают многочисленные исследования, именно эти категории населения наиболее расположены к внедрению новых технологий в свою жизнь. Остальные граждане должны понимать, что никто не забирает у них возможность и дальше пользоваться бумажным паспортом. Просто теперь у него есть альтернатива. Кроме того, для наиболее серьезных операций, таких, например, как покупка недвижимости, в первое время я бы рекомендовал по-прежнему использовать бумажные версии документов. Мошенники также внимательно следят за всеми нововведениями, а значит в обозримом будущем появятся технологии, которые будут позволять подделывать цифровые паспорта, чтобы совершать различные действия от имени человека», - отметил депутат.

Тем не менее, сегодня в России уделяется приоритетное внимание защите данных граждан, а значит меры противодействия угрозам будут приниматься крайне серьезные, подчеркнул Немкин. «Уверен, что со временем, когда процесс использования цифровых паспортов уже будет полностью налажен, сферы их активного использования можно будет расширять», - отметил депутат.

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.