Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минпромторг России поддержит создание в регионах технопарков в сфере высоких технологий

14 июня 2023

Утверждены изменения в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», в соответствии с которыми определены правовые основы государственной поддержки технопарков в сфере высоких технологий. Также за Минпромторгом России закреплены полномочия по ведению реестра таких технопарков.

Таким образом, законодательством установлены три вида промышленной инфраструктуры. Индустриальные парки предназначены для размещения и модернизации серийного производства. Промышленные технопарки обеспечивают возможность разработки и освоения производства новой высокотехнологичной продукции. Технопарки в сфере высоких технологий позволят создать условия для развития технологических компаний, разработчиков программного обеспечения и высокотехнологичных услуг, необходимых для промышленных предприятий.

«Современное производство требует развития кооперации производителей с компаниями, разрабатывающими программное обеспечение, проводящими научные исследования и разработки и оказывающими различные технологические сервисы. Для развития таких компаний требуются серверные и коммуникационные мощности, полигоны для испытаний, лаборатории, центры прототипирования и другая инфраструктура. Закрепление понятия «технопарк в сфере высоких технологий» позволяет завершить работу по выработке единой терминологии и требований в сфере индустриальных парков и технопарков согласно поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также реализовать дополнительные меры поддержки создания промышленной инфраструктуры в регионах», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В качестве основной меры государственной поддержки технопарков в сфере высоких технологий будет использоваться постановление № 1119, позволяющее возместить до 100% затрат субъектов Российской Федерации на создание инфраструктуры технопарков из федерального бюджета за счет федеральных налогов, уплачиваемых их резидентами. Также управляющие компании и резиденты технопарков смогут воспользоваться региональными мерами поддержки.

Источник: Минпромторг

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.