Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

МГУ переходит на МойОфис

16 июня 2023

МойОфис заключила на ПМЭФ-2023 соглашение о сотрудничестве с Московским Государственным Университетом имени М.В. Ломоносова и начале проекта перехода вуза на отечественное офисное ПО.

В рамках соглашения, МойОфис предоставит МГУ право использовать программное обеспечение «МойОфис Стандартный 2» для 6 тысяч пользователей с целью проведения пилотных проектов и последующего внедрения на инфраструктуре вуза. Сотрудничество с МГУ предполагает возможность получения обновлений ПО в течение 3 лет.

Стороны договорились совместно разрабатывать учебные курсы по отечественному ПО и методические материалы для преподавателей, которые будут включены в электронную библиотеку. По разработанным программам будет организовано обучение в рамках учебной программы вуза и курсов повышения квалификации.

В дополнение к этому, соглашением предусмотрено и взаимовыгодное сотрудничество в области науки и образования. Так, на базе МГУ планируется проведение ряда научно-исследовательских работ, направленных на улучшение программных продуктов в части изучения пользовательского опыта и последующей адаптации ПО к потребностям пользователей. МойОфис, со своей стороны, предоставит возможность прохождения производственной практики для студентов МГУ.

«Практика для студентов МГУ в МойОфис – это отличная возможность получить представление о самых популярных профессиях в сфере ИТ, почувствовать атмосферу современной технологичной компании, познакомиться с экспертами, увидеть, как выстроены процессы изнутри и получить опыт решения реальных задач, – комментирует Павел Калякин, генеральный директор МойОфис. – Формат и объем задач для практикантов будет определяться потребностями тех или иных департаментов – например, департаментом информационной безопасности, отделом выходного тестирования ПО, продуктового департамента и других».

Стороны также договорились организовывать и совместно проводить серию мероприятий, направленных на популяризацию знаний в области использования отечественного ПО: олимпиад, конференций, семинаров и хакатонов.

«МГУ всегда был и остается научно-образовательной платформой поддержания технологического суверенитета. Расширяя фундаментальные знания, наши ученые формируют основу для создания отечественных технологий практически во всех отраслях науки. Сферы ИТ, больших данных, искусственного интеллекта, супервычислений – это не исключение. Практически в каждой ИТ-компании мира работают выпускники МГУ, носители научных идей Колмогорова и Тихонова. Вопрос достижения технологического суверенитета уже не первый год стоит перед университетом, но сейчас он оказался особенно важным в связи с невозможностью использования импортного программного обеспечения. Мы понимаем, что переход на отечественное ПО должен сопровождаться не только приобретением лицензий, но и обучением сотрудников и студентов новым технологиям. Совместно с компанией МойОфис мы организуем этот процесс в Московском университете. Подписанное сегодня Соглашение станет началом ряда совместных программ, направленных на развитие российского ИТ-образования. Вместе с компанией «МойОфис» мы намерены совершенствовать информационно-коммуникационную среду ведущего университета страны и продолжать строить современный цифровой университет с учетом безусловного приоритета российских программ и разработок», — заявил академик Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Сотрудничество с МГУ — это большая честь для любой российской ИТ-компании. Мы с большим уважением относимся к ведущему вузу страны, и со своей стороны готовы оказать учебному заведению всестороннюю поддержку при реализации инициатив по переходу на отечественное ПО. Нам особенно приятно, что соглашение с МГУ выходит за рамки традиционного тестирования программных продуктов — университет напрямую заинтересован в развитии российской ИТ-отрасли и намерен помогать с реализацией различных программ, способствующих формированию технологического суверенитета страны», — заявил Павел Калякин, генеральный директор МойОфис.

Источник: МойОфис

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.