Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ульяновская область перейдет на «ГосТех»

19 июня 2023

16 июня на площадке ПМЭФ в рамках встречи Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко и губернатора Ульяновской области Алексея Русских подписана «дорожная карта» по реализации проекта перехода государственных информационных систем на платформу «ГосТех» в Ульяновской области. 

По поручению Дмитрия Чернышенко в Ульяновской области разработана «дорожная карта» перехода государственных информационных систем на платформу «ГосТех» и проведён анализ возможностей замещения IT-решений в отраслях экономики региона.

«Большое спасибо за то, что вы эффективно выполняете поручения Президента, его указ о том, что до 2025 года региональные органы исполнительной власти должны перевести свои информационные системы на платформу “ГосТех”. Это мультитенантная облачная платформа с беспрецедентным уровнем кибербезопасности, который позволяет очень эффективно использовать и облачные, и вычислительные ресурсы, но, самое главное, по сути дела, избавляет органы региональной власти от необходимости создавать свои собственные системы, поскольку там заложен принцип переиспользования наилучших практик, которые доступны. Тем самым Ульяновская область является одним из лидеров цифровизации и будет использовать самые передовые решения», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Алексей Русских подчеркнул, что внедрение позволит повысить информационную безопасность и отказоустойчивость государственных и муниципальных информационных систем и сервисов, сэкономить бюджетные средства, а также повысить цифровую зрелость региона.

«Сейчас в регионе проведён анализ приоритетных направлений замещения отраслевых решений и программного обеспечения на российские аналоги в отрасли машиностроения и сформирован перечень из 15 IT-компаний, которые являются кандидатами на разработку отечественных решений для индустриальных центров компетенций. Это даст новый импульс развития как для регионального IT-сектора, так и для промышленных предприятий», – добавил глава региона.

Также стороны обсудили результаты исполнения поручений вице-премьера в сфере спорта и туризма по итогам визита в Ульяновскую область в марте 2023 года и реализацию нацпроектов в регионе. В частности, в Ульяновкой области завершается строительство нескольких спортивных объектов, возводимых по нацпроекту «Демография»: крытого футбольного манежа, Центра спортивной борьбы и Дворца единоборств. 

Кроме того, в планах – строительство регионального Центра игровых видов спорта и современного фиджитал-центра. С целью развития фиджитал-спорта в регионе аккредитована федерация функционально-цифрового спорта, подготовлено предпроектное решение по строительству центра на закреплённой территории училища олимпийского резерва. В марте 2023 года на базе училища проведены соревнования. Ведётся работа по подготовке волонтёров Игр будущего. Разрабатывается учебная программа по фиджитал-спорту для подготовки тренеров и спортсменов. Планируется выделение средств из областного бюджета для реализации проекта по строительству центра.

По поручению Дмитрия Чернышенко Ульяновская область вошла в число участников Всероссийской программы «Классная страна». В течение 2023 года планируется разработка образовательных программ путешествий по пяти тематическим направлениям: история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни. Спроектированные маршруты будут рекомендованы для включения в реестр школьных маршрутов Министерства просвещения, в программу субсидирования школьных поездок в рамках социального заказа и в проект «Больше, чем путешествие».

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.