Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Башкортостан приступил к переводу сервисов на платформу «ГосТех»

09 апреля 2024

Промежуточные итоги взаимодействия республиканских органов власти с федеральными ведомствами по вопросам цифровой трансформации обсудили на заседании Правительства Башкортостана под руководством премьер-министра Андрея Назарова. 

"Неотъемлемым условием обеспечения комфортной жизни граждан и ведения предпринимательской деятельности является применение отечественных цифровых инструментов и технологий. Создание дублирующих сервисов по оказанию услуг гражданам, государственным органам и коммерческим организациям во многом усложняют клиентский путь, а некоторые системы не отвечают современным запросам. Башкортостан активно участвует в унификации таких цифровых продуктов с использованием единого федерального решения – платформы «ГосТех»", – рассказал Андрей Назаров.

Создание единого облачного платформенного решения для федеральных и региональных органов власти «ГосТех» - в числе основных инициатив, реализуемых Минцифры России в рамках программы «Цифровая экономика». Правительством РФ определены отраслевые «домены» (наиболее приоритетные направления) автоматизации и утвержден перечень из 118 сервисов.  

Один из наиболее емких и востребованных пилотных проектов на «ГосТехе» — реализация 14 наиболее приоритетных государственных услуг в сфере социальной защиты. Примечательно, что за основу Минцифры России взял программное решение «Соцзащита», ранее внедренное и успешно используемое в повседневной деятельности Министерством труда и социальной защиты населения Башкортостана. Что в свою очередь является высокой оценкой качества региональной информации.

Основной механизм переиспользования разработанных на платформе «ГосТех» решений субъектами Российской Федерации — «ГосМаркет», прямая аналогия — официальные магазины приложений для мобильных платформ, но уже применительно к нуждам министерств и ведомств. Соответствующая нормативная база сформирована, законодательное нововведение по «ГосМаркету» — упрощенный порядок закупок программных продуктов с государственного маркетплейса IT-сервисов и приложений — вступил в силу с апреля этого года. Первые решения, как ожидается, появятся на «ГосМаркете» и будут доступны регионам к началу 2025 года по мере завершения Минцифры России проектов по их созданию.

"Переход на «ГосТех» поможет оптимизировать управленческие процессы за счет обобщения региональной экспертизы, значительно снизить расходы на работу систем и сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан, а также позволит без проблем масштабировать лучшие практики регионов. Помимо региональных, прорабатывается реализация востребованных гражданами и организациями муниципальных сервисов", – сообщил выступивший с докладом министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин. 

Источник: Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.