Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Стартует «Открытая программа радиоизмерений 4G/5G»

19 июня 2023

Московский технический университет  связи и  информатики  (МТУСИ) и  Проектный  центр  беспроводной  связи Сколтеха объявили о запуске «Открытой программы радиоизмерений 4G/5G». Проект ставит своей целью анализ и измерение характеристик радиооборудования для мобильных сетей четвертого и пятого поколений. Программа предусматривает комплексные измерения характеристик различных образцов радиооборудования, как отечественного, так и иностранного производства. Для первых тестов была выбрана антенна зарубежного поставщика, работающая в диапазоне 4,4–4,99 ГГц.

К участию в программе, которую возглавляют опытные специалисты МТУСИ и Сколтеха, приглашаются заинтересованные производител и дистрибьюторы радиооборудования из России и других стран. Это уникальная возможность для научно-технического сотрудничества с передовыми отраслевыми специалистами и участия в значимом индустриальном проекте, направленном на развитие современных технологий связи.

Программа предусматривает комплексные измерения характеристик различных образцов радиооборудования, как отечественного, так и иностранного производства. Для первых тестов была выбрана антенна зарубежного поставщика, работающая в диапазоне 4,4–4,99 ГГц.

Дальнейшие испытания включают в себя анализ характеристик различных модулей базовой станции, включая антенны, приемопередатчики (RU/RRU) и вычислительные блоки (CU/DU/BBU). 

Программа реализуется на инфраструктурной базе кафедры «Системы и сети радиосвязи и телерадиовещания» факультета «Радио и телевидение» МТУСИ. Лаборатория радиочастотных измерений университета оснащена современным радиоизмерительным и тестовым оборудованием для оценки характеристик антенн и приемопередатчиков, работающих в диапазоне от 10 МГц до 8 ГГц.

Проект также включает в себя использование безэховой камеры МТУСИ, которая предназначена для безопасного проведения измерений при максимальных значениях выходной мощности оборудования и обеспечивает минимум помех для точных и надежных исследований.

«Этот проект открывает новую страницу в развитии отечественных радиоизмерений 4G/5G. Запуск программы тестирования оборудования для мобильной связи различных частотных диапазонов и протоколов, организованный кафедрой «Системы и сети радиосвязи и телерадиовещания» факультета «Радио и телевидение» МТУСИ, подчеркивает прогрессивный подход университета, демонстрирует высокую квалификацию наших специалистов и открывает широкие возможности для партнеров. Мы ищем новые способы оптимизации 4G/5G, критически важных технологий для российского рынка связи. C помощью этой программы мы сможем использовать бесценный  практический опыт, полученный в ходе измерений характеристик реального телекоммуникационного оборудования, для дальнейших передовых исследований», – заявил Тауфик Бен Раджеб, декан факультета «Радио и телевидения» МТУСИ.

«Мы стремимся продвигать и укреплять принципы открытой архитектуры, основанные на фундаментальной технологии OpenRAN. Эта концепция расширяет границы традиционно закрытой экосистемы телекоммуникационного оборудования для мобильной связи, предоставляя возможности для развития новым и уже состоявшимся производителям. Наша цель – найти перспективные партнерства для создания широкого спектра совместимого оборудования, которое отвечает потребностям наших ключевых заказчиков – российских операторов мобильной связи. У нас уже функционирует программа 'Открытая 5G-лаборатория' на базе инфраструктуры Сколтеха. Запуск совместного проекта с МТУСИ, ведущим индустриальным вузом, позволяет нам вывести исследовательские и тестировочные возможности на новый уровень и предложить сотрудничество еще большему числу российских и иностранных производителей оборудования», – заявил Дмитрий Лаконцев, директор Проектного центра беспроводных технологий Сколтеха.

Источник: МТУСИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.