Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Эксперты предложили обсудить вопросы защиты информации ограниченного доступа

26 июня 2023

Руководители подразделений по информационной безопасности и сотрудники, ответственные за организацию и обеспечение защиты сведений ограниченного доступа, признали необходимость объединения усилий по развитию мер и средств защиты информации ограниченного распространения со стороны регуляторов, производителей решений, поставщиков услуг и интеграторов. 

К такому выводу они пришли по итогам семинара «Комплексная защита сведений ограниченного распространения в органах государственной власти, государственных и промышленных корпорациях», организованного ГК «РТК-Солар».

Текущие геополитические и экономические условия заставляют российские организации усиливать фокус на защите информации. Это особенно важно для государственных и промышленных структур. На семинаре при участии ФСТЭК России руководители подразделений по информационной безопасности и сотрудники, ответственные за организацию и обеспечение защиты сведений ограниченного распространения федеральных и региональных органов власти и госкорпораций, обсудили вопросы правового и нормативного обеспечения защиты сведений ограниченного распространения, организации и ведения защищенного документооборота, а также технической защиты информации в организациях.

Сергей  Бондаренко, заместитель начальника Управления ФСТЭК России, в своем выступлении отметил важность обсуждаемых вопросов: «Регулятор всегда уделял и уделяет пристальное внимание текущей обстановке в вопросах защиты информации ограниченного доступа, совершенствованию способов и средств обеспечения безопасности, а также аттестации объектов информатизации, на которых осуществляется обработка данных».

По его словам, ФСТЭК России активно разрабатывает и вводит в действие нормативные и методические документы по вопросам технической защиты информации. «Мы рекомендуем внимательно изучать эти требования, методики и методические рекомендации. Основная масса из них формируется при активном участии экспертного сообщества и учитывает особенности применения современных информационных технологий. Отраслевые специалисты помогают оценить достаточность и реализуемость требований еще на этапе разработки документа», – пояснил Бондаренко. 

В соответствии с законодательством Российской Федерации за организацию защиты информации ограниченного доступа отвечают владельцы объектов информатизации. При этом на практике встречаются случаи, когда ответственность, в том числе за качество документов, которые должен разрабатывать владелец объекта информатизации, а также за своевременность проведения необходимых процедур, пытаются переложить на лицензиатов ФСТЭК России, проводивших работы по аттестации объекта. 

ФСТЭК считает, что, если к выполнению задач по технической защите информации ограниченного доступа привлекаются сторонние организации со стороны владельцев объектов информатизации, необходимо организовать тщательный контроль качества проводимых работ и оказываемых ими услуг. Только в этом случае возможно обеспечить полноценную реализацию требований регулятора. Проводить такой контроль в органах государственной власти или других организациях должны сотрудники, обладающие глубокими знаниями нормативных и методических документов соответствующих регуляторов.

Иван Аксененко, генеральный директор «Солар ТЗИ», входящей в группу компаний «РТК-Солар», отметил, что «такая сущность как «документ» перестала быть единственным носителем сведений ограниченного распространения. В условиях массовой цифровой трансформации мы наблюдаем переход от секретных документов к секретным данным, и обеспечить их комплексную стопроцентную защиту – сегодня одна из важнейших задач в отрасли. Это требует не только усиления фокуса на обеспечении безопасности данных, но и внедрения новых подходов к реализации этой защиты».

Источник: СОЛАР

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.