Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

МВФ занялся созданием глобальной платформы для национальных цифровых валют

26 июня 2023

Международный валютный фонд (МВФ) сообщил о начале формирования инфраструктуры для международных транзакций, осуществляемых в цифровых валютах центральных банков (CBDC).

Речь идёт о создании глобальной платформы для трансграничных и внутренних платежей. Предполагается, что появление единой CBDC-инфраструктуры поможет поднять эффективность и безопасность при выполнении соответствующих операций. Кроме того, по мнению МВФ, это будет способствовать расширению доступа граждан к финансовым услугам и удешевлению денежных переводов.

«Цифровые валюты центральных банков не должны быть фрагментированными национальными предложениями. Для более эффективных и справедливых транзакций нам нужны системы, соединяющие страны, нам необходима функциональная совместимость. По этой причине в МВФ мы работаем над концепцией глобальной платформы CBDC», — отметила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Суть инициативы заключается в том, чтобы центральные банки согласовали общую нормативно-правовую базу для цифровых валют, которая обеспечит глобальную функциональную совместимость. Как отметила Георгиева, неспособность договориться об общей платформе создаёт вакуум, который, вероятно, будет заполнен криптовалютами (обычно являются децентрализованными, тогда как CBDC контролируются центральными банками стран).

Георгиева отметила, что 114 центральных банков государств по всему миру находятся на той или иной стадии исследования CBDC, а «примерно 10 из них уже перешли финишную черту». По её словам, цифровые валюты центральных банков должны быть обеспечены активами.

«Если страны разрабатывают CDBC только для внутреннего развертывания, они недоиспользуют их потенциальные возможности», — заключила Георгиева.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.