Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Казахстане дан старт проекту по замещению спутников дистанционного зондирования Земли среднего разрешения

04 июля 2023

Аэрокосмический комитет МЦРИАП РК и ТОО «Ghalam» подписали Договор на выполнение работ по созданию группировки спутников дистанционного зондирования Земли среднего разрешения «KazEOSat-MR». 

В торжественном мероприятий принимали участие депутаты Мажилиса РК, представители МЦРИАП РК и ведомственных предприятий.

Договор подписали Баубек Жеткергенович Оралмагамбетов, председатель Аэрокосмического комитета и Кайыржан Ерсайынович Кожаев, генеральный директор казахстанско-французского совместного предприятия ТОО «Ghalam».

Реализация проекта по созданию группировки спутников «KazEOSat-MR» будет осуществлена отечественными специалистами на сборочно-испытательном комплексе космических аппаратов в г. Астана (СбИК).

Реализация проекта направлена на замену действующего спутника ДЗЗ среднего разрешения «KazEOSat-2», для развития продуктов и услуг, предоставляемых на основе достоверных и оперативных данных ДЗЗ посредством удовлетворения потребностей государственных органов и организаций, а также субъектов малого и среднего бизнеса различных секторов экономики РК в геопространственных данных построенных на их основе.

В результате реализации проекта будет создана система, состоящая из трех космических аппаратов, позволяющая осуществлять ежедневную съемку заданной территории Казахстана. 

«KazEOSat-MR» будет первым заказом на СбИК для его выхода в мировой рынок производства космических аппаратов. 

Данные ДЗЗ среднего разрешения широко используются для цифровизации отраслей экономики. Космический мониторинг дает Республике Казахстан независимость в получении оперативной мониторинговой информации о территории страны (в том числе труднодоступных и опасных участков) за короткий промежуток времени, позволяя предложить уникальные решения для повышения эффективности разведки и добычи природных ресурсов, внедрения новейших практик в сельское хозяйство, предупреждения чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий, охраны окружающей среды и контроля над изменением климата.

Источник: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.