Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Казахстане создана Ассоциация операторов ЦОД и облачных сервисов

05 июля 2023

Ассоциация объединит игроков рынка, деятельность которых непосредственно связана с оказанием услуг на базе коммерческих дата-центров и предоставлением облачных сервисов. 

21 июня крупнейшем международном технопарке ИT-стартапов в Центральной Азии Astana Hub состоялось заседание казахстанских операторов коммерческих дата-центров и провайдеров облачных услуг совместно с представителями Комитета телекоммуникаций МЦРИАП. Были обсуждены вопросы текущего состояния и перспектив развития казахстанского рынка ЦОД & Cloud, необходимости совершенствования отраслевого законодательства и формирования стратегии совместного развития игроками рынка сервисной модели потребления ИТ-услуг. 

Участники встречи пришли к единому мнению, что эффективное решение актуальных вопросов развития отрасли хранения и обработки данных, стремительно развивающейся и приобретающей критическую важность в условиях диджитал-трансформации всех отраслей экономики и социальной жизни, требует объединения усилий в рамках профессионального сообщества. Такой площадкой для выработки консолидированной позиции игроков рынка по вопросам совершенствования отраслевого законодательства, популяризации сервисной модели потребления ИТ-услуг в стране, разработке эффективных моделей ГЧП, формирования положительного инвестиционного климата в отрасли, стимулирования экспорта отечественных разработок и по другим аспектам развития индустрии хранения и обработки данных станет «Ассоциации операторов ЦОД и облачных сервисов». Ассоциация объединит рыночных игроков, деятельность которых непосредственно связана с оказанием услуг на базе коммерческих дата-центров и предоставлением облачных сервисов. 

На встрече присутствовали представители следующих компаний:
  • АО «Казахтелеком»
  • АО «Транстелеком»
  • АО «Казтелепорт»
  • ТОО QazCloud
  • АО «НИТ»
  • ТОО «Интернет-компания PS»
  • ТОО «ИТ-Град»
  • ТОО «ИТГЛОБАЛКОМ КАЗ»
  • ТОО «Яндекс.Облако Казахстан»
  • ТОО «ВК Тех Казахстан» 
  • ТОО «Облачные решения»
Координировать деятельность Ассоциации будет Светлана Черненко, которая много лет возглавляет в Казахстане представительство аналитического агентства iKS-Consulting, специализирующегося на телеком-аналитике и управленческом консалтинге, в частности по рынку центров обработки данных и облачных сервисов. 
Гульнара Сембековна Букеева, заместитель председателя Комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК: «МЦРИАП приветствует и поддерживает инициативу игроков рынка коммерческих дата-центров и облачных услуг по созданию отраслевой Ассоциации, которая должна стать каналом для диалога между государством и рынком, позволить слышать друг друга, вырабатывать эффективные решения для развития отрасли хранения и обработки данных. Поставленная Главой государства цель по формированию в Казахстане регионального дата-хаба требует от регулятора и отрасли постоянного нахождения в тесной связи для принятия  сбалансированных решений, позволяющих учитывать как  интересы национальных инфраструктурных и сервисных операторов и обеспечивать необходимые меры поддержки, так и формировать  привлекательность отрасли для притока иностранных инвесторов и партнеров, готовых размещать и локализовывать свои решения в Казахстане с дальнейшим распространением их на территории Средней Азии. Таким образом, очень важно, чтобы уровень казахстанской инфраструктуры хранения и обработки данных соответствовал лучшим мировым практикам и стандартам и мы рассчитываем, что Ассоциация станет площадкой для взаимного обогащения всех участников рынка актуальной отраслевой экспертизой».

Светлана Черненко, генеральный директор «Ассоциации операторов ЦОД и облачных сервисов»: «Ассоциация создается на принципах технологической и операторской нейтральности, что позволит наладить эффективный канал коммуникации между рынком и государством в интересах всей отрасли, выводя ее на новый уровень правовой зрелости, повышать инвестиционную привлекательность за счет информационной открытости. Значимым направлением деятельности Ассоциации станет содействие в  подготовке профессиональных кадров за счет программ обучения, доступа к лучшим мировым практикам и отраслевой экспертизе для создания привлекательных и эффективных сервисов и приложений, работающих на благо общества и бизнеса как в Казахстане, так и за его пределами». 

Марат Абдилдабеков, генеральный директор дивизиона информационных технологий – филиала АО «Казахтелеком»: «Чтобы следовать глобальным тенденциям и задачам цифровизации казахстанских отраслей экономики, АО «Казахтелеком» уделяет большое внимание расширению сети ЦОДов, повышению их доступности и развитию облачных сервисов как на базе собственной инфраструктуры, так и в партнерстве с поставщиками облачных решений.  При этом мы рассматриваем развитие не только традиционных IaaS сервисов, но и прорабатываем комплексные решения на стыке «облаков» и телекоммуникаций. Именно поэтому считаем важным в рамках работы Ассоциации уделить особое внимание нормативным актам по ИТ-отрасли, чтобы как игроки рынка, так и потребители и аналитики понимали и оценивали технологии и сервисы однозначно и в перспективе. Мы надеемся, что на базе Ассоциации будут рассмотрены и решены актуальные вопросы поставщиков услуг, которые позволят повлиять на более высокий темп развития рынка, расширить границы принятия облачных технологий потенциальными пользователями, повысить уровень предложения на рынке, а именно, качества услуг, сервиса и многое другое».

Валерий Леонидович Маркин, заместитель председателя правления АО «Казтелепорт»: «Работа независимой Ассоциации определенно даст толчок для развития рынка услуг дата-центров и облачных технологий – он станет более организованным и понятным как для самих операторов, так и для конечных пользователей услуг. Открытость и обсуждение актуальных вопросов отрасли в конечном счете даст возможность предоставлять лучший, надежный сервис через объединение технических возможностей и профессионализма инженерного состава.  

В фокусе деятельности созданной Ассоциации обязательно должны быть вопросы подготовки и переподготовки кадров – с одной стороны, это превентивный подход к отработке внештатных ситуаций с инженерной инфраструктурой любого дата-центра, с другой стороны, фокус на этом вопросе будет способствовать  популяризации сервисной модели потребления ИТ-услуг в стране».

Запросы на вступление в ассоциацию можно направлять на электронный адрес info@adcc.kz  или по тел./WA +7 777 227 54 97 

Источник: Ассоциация операторов ЦОД и облачных сервисов

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.