Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития электронной промышленности

10 июля 2023

На полях Международной промышленной выставки «Иннопром-2023» подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Москвы, Минобрнауки России и Минпромторгом России в сфере развития электронной промышленности в Российской Федерации.

Участие в церемонии подписания приняли заместитель председателя Правительства России, глава Минпромторга России Денис Мантуров, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, мэр города Москвы Сергей Собянин.

Предметом соглашения стало долгосрочное сотрудничество в области развития и обеспечения технологической независимости электронной промышленности в Российской Федерации.

«В рамках подписанного соглашения Минпромторг России окажет содействие в развитии технологий московским предприятиям электронной промышленности. Отдельно хочу поблагодарить Правительство Москвы за вклад в развитие инфраструктуры производственных площадок. Это станет существенным стимулом к развитию отечественного производства микросхем», — отметил Денис Мантуров.

«Соглашение — практический шаг в реализации федерального проекта по подготовке кадров и развитию научного фундамента в области электроники, который Минобрнауки России реализует с 2023 года», — подчеркнул Валерий Фальков. 

Как уточняет сайт mos.ru, документ предусматривает активное использование промышленной и инновационной инфраструктуры города Москвы для реализации проектов, направленных на развитие и обеспечение технологического суверенитета отечественной электронной промышленности.

Москва — крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники на территории СНГ. Сегодня в этой отрасли работает более 40 предприятий, которые выпускают около 700 видов продукции. В частности, в столице производят полупроводниковые приборы (интегральные микросхемы, транзисторы, солнечные элементы, светодиоды, полупроводниковые лазеры и другие изделия), микропроцессоры, печатные платы, компьютеры, периферийное оборудование, а также программное обеспечение.

Источник: Минобрнауки РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.