Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Государство – главный заказчик научных исследований по квантовым технологиям

14 июля 2023

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко принял участие в пленарной сессии Форума будущих технологий с участием Президента. По итогам вице-премьер дал комментарий по развитию квантовых технологий и мерам поддержки, принимаемым Правительством в рамках этого направления. 

Для развития квантовых коммуникаций и квантовых вычислений Правительством совместно с отраслью были сформированы соответствующие «дорожные карты» – «Квантовые вычисления» и «Квантовые коммуникации». В них заложен конкретный перечень мероприятий, направленных на освоение и прикладное применение технологий. До 2026 года «дорожными картами» предусмотрены средства в размере 41 млрд рублей, причём обеспечен паритет государственного и частного финансирования.

«Правительство внимательно относится к данным запросам. В диалоге с Минфином сегодня определяем необходимые объёмы до 2030 года и прорабатываем механизмы и источники дополнительного финансирования. Также первостепенной задачей государства является создание необходимого нормативного регулирования и инвестиционно привлекательных условий для масштабирования и внедрения наработанных технологий», – сказал Дмитрий Чернышенко. 

Он также отметил, что в последние годы квантовые технологии переживают этап взрывного роста. 

«В мире постоянно растёт заказ на фундаментальные квантовые исследования. Государство выступает главным заказчиком таких исследований – до 2024 года на эти цели Правительством было выделено финансирование в размере свыше 24 млрд рублей, но прикладное внедрение результатов и дальнейший заказ на инженерные исследования должны быть в том числе на стороне бизнеса», – прокомментировал зампред Правительства. 

Вице-премьер отметил основные результаты, которые были получены благодаря работе Правительства с отраслью, в том числе при реализации «дорожных карт». Например, создан пилотный участок магистральной квантовой сети Москва – Санкт-Петербург и сегмент Москва – Нижний Новгород. До конца 2023 года запланировано строительство новых отрезков общей протяжённостью более 1,4 тыс. км. Действуют и планируются к созданию линии в рамках межвузовской квантовой сети, вузы – участники проекта: МГУ, ИТМО, МИСиС, ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

«Согласно “дорожным картам”, к 2030 году планируем построить не менее 15 тыс. км магистральных каналов квантовых коммуникаций по ключевым направлениям, создать центры мониторинга квантовой сети. В части квантовых коммуникаций технологические компании должны реализовать продукцию на 30 млрд рублей», – сказал вице-премьер. 

Дмитрий Чернышенко также рассказал об отечественном 16-кубитном квантовом компьютере, который продемонстрировали Владимиру Путину на Форуме будущих технологий. Зампред Правительства добавил, что до конца года есть задача создать 20-кубитный квантовый компьютер. 

Говоря о влиянии квантовых технологий на цифровую трансформацию, вице-премьер отметил, что квантовые вычисления придают импульс цифровому развитию, поскольку обеспечивают более высокую скорость обработки данных по сравнению с обычными компьютерами. Одновременно с этим квантовые решения задают совершенно новые требования для обеспечения информационной безопасности. 

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.