Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Сеченовский Университет подписал соглашение о применении квантовых технологий в медицине

16 февраля 2024

Сеченовский Университет Минздрава России, фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), Международный центр квантовых технологий и «Облачные квантовые технологии» договорились о сотрудничестве в области применения квантовых технологий в медицине и последующей их коммерциализации.  Среди ключевых направлений сотрудничества – создание новых лекарственных препаратов, ускорение сборки и анализа генома, квантовое машинное обучение в медицине, а также повышение точности диагностики заболеваний.

Подписание соответствующего соглашения состоялось на полях Форума будущих технологий.

Среди ключевых направлений сотрудничества – создание новых лекарственных препаратов, ускорение сборки и анализа генома, квантовое машинное обучение в медицине, а также повышение точности диагностики заболеваний. Стороны также сосредоточатся на развитии экосистемного научно-технологического и бизнес-сообщества в сфере квантовых технологий в медицине, а также организации научно-практических конференций и подготовки совместных публикаций и образовательных программ.

Со стороны Сеченовского Университета документ подписал первый проректор Первого МГМУ Андрей Свистунов.

Он отметил, что сотрудничество Сеченовского Университета с партнерами в области применения квантовых технологий позволит эффективно развивать отечественную медицину, разрабатывать инновационные методы диагностики и лечения, создавать новые лекарства и тем самым увеличивать продолжительность и качество жизни россиян.

Вице-президент, исполнительный директор Кластера биомедицинских технологий «Сколково» Камила Зарубина подчеркнула, что применение квантовых технологий для анализа медицинских изображений и генетической информации – это пример внедрения передовых научных разработок в клиническую практику.

Источник: Сеченовский Университет

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.