Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Как меняется спрос на ИТ-аутсорсинг в России

24 июля 2023

Российский рынок ИТ-аутсорсинга продолжает расти, несмотря на интерес к инсорсинговой модели потребления ИТ-услуг. Заказчики взаимодействуют одновременно с несколькими поставщиками, чтобы снизить зависимость от одного игрока, а при выборе партнеров ориентируются в первую очередь на стоимость и качество услуг. Таковы основные выводы исследования, проведенного TAdviser совместно с компанией Innovative People.

Как показало исследование TAdviser, проведенное в 1-2 кв. 2023 года, более трети опрошенных компаний увеличивали в 2022 году потребление услуг ИТ-аутсорсинга. Остальных сдерживали в этот период бюджетные ограничения, а также высокая волатильность рынка.

Наиболее распространена и востребована сегодня, по данным TAdviser, модель ресурсного аутсорсинга (84%), часто в сочетании с функциональным аутсорсингом (74%). Точечное потребление ИТ-услуг выглядит для многих заказчиков более привлекательным - в силу большей маневренности в ситуации непредсказуемого движения рынка.
 
Наиболее распространенные модели использования аутсорсинга в 2023 году. Источник: TAdviser, 2023

К основным преимуществам ресурсной модели аутсорсинга большинство респондентов относят гибкость (86%), а также возможность перераспределения затрат (80%). Для 70% важна возможность привлечения для конкретных задач нишевых специалистов со стороны подрядчиков. Еще для почти 70% главный эффект здесь - в сокращении издержек.

Около четверти респондентов планируют увеличивать бюджет на ресурсный аутсорсинг в 2023 году. Среди задач, для которых чаще всего привлекаются внешние ресурсы провайдеров - обслуживание ПК, серверов, оргтехники, сопровождение приложений и программно-аппаратных комплексов, обеспечение ИБ.

Как минимизировать риски аутсорсинга

К основным рискам аутсорсинговых ИТ-проектов большинство опрошенных (76%) относят потенциальный рост затрат (например, при не вполне верном изначальном понимании объема и сложности работ, при повышении стоимости услуг подрядчика на фоне изменения ставки ЦБ РФ, курса валют и пр.).

Также сохраняются опасения по поводу рисков информационной безопасности (74%) – респонденты ссылаются на слабую контролируемость внешних специалистов, привлекаемых к проектам. 70% респондентов обозначают как возможный риск зависимость от конкретного поставщика, которая формируется при продолжительном сотрудничестве.
 
Основные риски аутсорсинговых проектов. Источник: TAdviser, 2023

Сегодня, как показал опрос TAdviser, все опрошенные организации взаимодействуют одновременно с несколькими ИТ-аутсорсерами, снижая таким образом свою зависимость от одного провайдера. Более трети респондентов привлекают 5-10 подрядчиков, и почти четверть (в первую очередь - крупные распределенные структуры) – более 10 вендоров одновременно.

«Основная цель организаций — не избегать рисков, а предвидеть и оценивать риски, для того чтобы управлять ими для получения нужного результата, - отмечает CEO Innovative People Сергей Дубоделов. - Выбирая ИТ-партнеров, стоит обратить внимание на их опыт, надежность и численность сотрудников, а спектр услуг и квалификация персонала должны соответствовать вашим потребностям. Кроме того, подрядчики дорожат своей репутацией и строже относятся к информационной безопасности».
 
Привлекаемое количество поставщиков аутсорсинга. Источник: TAdviser, 2023

Подход к выбору внешних поставщиков ИТ-услуг

Как показал опрос TAdviser, при выборе подрядчика внешних ИТ-услуг 96% респондентов ориентируются на параметр соотношения цены-качества. Более 80% фокусируются на подтвержденном качестве работ исполнителя и гарантируемых им SLA. Более половины организаций учитывают опыт реализации аналогичных проектов и в целом - количество успешно завершенных работ в портфолио поставщика.
 
Основные критерии выбора подрядчиков. Источник: TAdviser, 2023

Заказчики передают внешним поставщикам задачи, на которые не хватает компетенций и ресурсов внутренних ИТ-служб - например, сопровождение и развитие внедренных программно-аппаратных комплексов, поддержку ИТ-инфраструктуры.

Параллельно крупные игроки из разных отраслей (в первую очередь, банки и ритейл) формируют собственные (кэптивные) ИТ-компании, аккумулируя экспертизу высвободившихся после ухода западных вендоров специалистов. Они продолжают заказывать ИТ-услуги и у внешних подрядчиков, перераспределяя оптимальным образом нагрузку и затраты. Это происходит на фоне значительных изменений ландшафта ИТ-рынка - уход множества зарубежных вендоров освободил пространство для отечественных команд, а также сформировал рост спроса на поддержку существующих ИТ-инфраструктур и миграцию на новые, импортозамещающие, решения.

Сотрудники ушедших с российского рынка глобально ориентированных аутсорсеров за последний год переходили в команды как местных интеграторов, провайдеров услуг ИТ-аутсорсинга, так и на сторону заказчиков из финансов, ритейла, телекома. Это усиливало экспертизу как на стороне поставщиков, так и на стороне заказчиков. В целом острого дефицита ресурсов ввиду оттока ИТ-специалистов из страны более 80% опрошенных сегодня не фиксируют.

«Несмотря на то, что традиционный инсорсинг остается основной формой найма, доля аутсорсинга в России увеличивается, как и во всем мире. Если говорить про российский ИТ-рынок — преобладание штатных сотрудников сохранится и в дальнейшем, но привлечение внешних ресурсов будет становиться все более популярным и постепенно приблизится к общемировым стандартам. А установившийся режим удаленной работы и общий дефицит кадров будут этому только способствовать», - считает Сергей Дубоделов.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.