Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России будут регулироваться рекомендательные алгоритмы интернет-ресурсов

26 июля 2023

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которыми вводится новая статья, посвященная работе рекомендательных технологий цифровых платформ.

Закон направлен на то, чтобы сделать механизмы рекомендаций прозрачными и не допускать их использования в незаконных целях. В связи с этим закрепляется требование не только информировать о применении рекомендательных алгоритмов, но и раскрывать правила их работы. 

Документ дает Роскомнадзору возможность блокировать рекомендательные технологии тех платформ и в целом сами платформы, которые умышленно используются для целей, не соответствующих нормам российского законодательства.

Также установлен срок, в течение которого владелец информационного ресурса обязан выполнить требование регулятора о прекращении предоставления информации с использованием рекомендаций, — на это будет отведено 24 часа.

«С 1 октября в России начнут действовать первые законодательные нормы, направленные на регулирование продукта искусственного интеллекта. Надеюсь, что тем самым в этой сфере будет задан правильный вектор информирования пользователей о том, как работает ИИ и какие данные собирает, а также государственного контроля за его правомерным применением», — пояснил автор инициативы, заместитель Председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.