Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Утверждена публичная оферта о заключении соглашения о переходе на платформу «ГосТех»

27 июля 2023

Публичная оферта о заключении соглашения о распределении ответственности при создании, развитии, эксплуатации государственных информационных систем на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех» утверждена Президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию.

Соглашение определяет условия, порядок взаимодействия и ответственность оператора платформы, ведомства и оператора ГИС (если это не ведомство) при создании, развитии и эксплуатации ГИС на платформе «ГосТех».

По словам заместителя директора ФКУ «ГосТех» Антона Бечина, формат оферты был выбран для сокращения сроков присоединения к платформе.

«В некоторых случаях ведомство передает права оператора ГИСа подведомственному учреждению или иной компании. В этом случае мы подписываем соглашение и с ведомством, и с оператором ГИС. При этом ведомство обеспечивает реализацию требований по защите информации и отвечает за качество и консистентность данных в соответствии с Методическими рекомендациями по организации системы управления данными государственных информационных систем на платформе «ГосТех», – прокомментировал Антон Бечин.

Согласно утвержденному документу, оператор платформы, которым является ФКУ «ГосТех», обеспечит:
  • бесперебойное функционирование ГИС на платформе в части инфраструктурных технологических и базовых сервисов платформы «ГосТех»
  • организацию и контроль исполнения мероприятий по защите информации
  • методическую поддержку оператора ГИС по разработке регламента по информационной безопасности
  • контроль за обеспечением уровня защищенности информации на уровне прикладного ПО ГИС на платформе
  • сохранение качества предоставления государственных услуг, оказываемых ГИС в части инфраструктурных технологических и базовых сервисов платформы
В свою очередь оператор ГИС несет ответственность за:
  • бесперебойное функционирование ГИС в части, которая не относится к инфраструктурным технологическим, базовым и дополнительным сервисам платформы «ГосТех»
  • защиту информации в ГИС в части пользовательского сегмента и прикладного ПО ГИС
  • разработку, согласование, подписание и исполнение регламента по информационной безопасности ГИС на платформе «ГосТех» и регламента эксплуатации ГИС
  • доступность и качество государственных услуг, реализуемых посредством ГИС на платформе «ГосТех»
Для оформления присоединения к платформе необходимо направить в ФКУ «ГосТех» заявление о присоединении к соглашению, подписанное уполномоченным лицом.

К заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих включение ГИС в план создания и развития государственных информационных систем на платформе «ГосТех», и документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего заявление.

Соглашение считается заключенным по истечении 5 (пяти) рабочих дней с даты получения ФКУ «ГосТех» заявления о присоединении к соглашению при наличии указанных документов.

Источник: ГосТех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.