Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Автоматизация делает модель управления госпрограммами гибкой

28 июля 2023

По итогам 2023 года средний уровень достижения показателей госпрограмм превысил 96%. Свыше трети госпрограмм было выполнено более чем на 98%.

Две госпрограммы были полностью исполнены по итогам 2022 года – «Воспроизводство природных ресурсов» и «Комплексное развитие сельских территорий». Кроме того, в число лидеров по уровню достижения вошла госпрограмма «Развитие сельского хозяйства». По итогам прошлого года она была выполнена на 99,95%. Уровень достижения показателей госпрограммы «Развитие мелиоративного комплекса» составил 99,91%, госпрограммы «Информационное общество» – 99,86%.

Достижение этих показателей обеспечено благодаря автоматизации модели управления национальными проектами, государственными программами, федеральными проектами и стратегическими инициативами.

В частности, на площадке Аппарата Правительства действует государственная автоматизированная система мониторинга, которая позволяет работать с большими данными и получать аналитические материалы одновременно по всем проектам и программам.

К ней подключены все органы власти, участвующие в реализации проектов, как федеральные, так и региональные.

При этом информация в цифровой системе обновляется в режиме реального времени, что даёт возможность вести эффективный мониторинг выполнения каждого конкретного мероприятия, принимать вовремя необходимые управленческие решения.

Система также отслеживает реализацию бюджетных средств, которые привязаны к конкретному результату, что даёт возможность оценивать эффективность их финансового исполнения.

Кроме того, автоматизированная система мониторинга постоянно совершенствуется с учётом обратной связи от проектных офисов и участников реализации проектов и программ.

В частности, в ней отслеживаются риски неисполнения мероприятий, что позволяет органам власти, ответственным за реализацию проектов, заранее принимать необходимые меры для достижения запланированного результата. Создана база строящихся в стране объектов в рамках проектов, это позволило осуществлять мониторинг строительства объектов из кабинета.

«Мы выстроили гибкую модель управления госпрограммами. Система анализирует большие данные и фиксирует текущий результат на едином для всех участников экране. В режиме онлайн мы можем оценить эффективность решений, если необходимо, оперативно их подкорректировать. Система сама подскажет, где требуется это улучшение. Если она указывает, что задача не будет выполнена вовремя, мы действуем на опережение и прикладываем максимум усилий, чтобы устранить этот риск», – отметил заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.