Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Лишь 15,8% российских промышленных предприятий имеют высокий уровень автоматизации производства

09 августа 2023

Большинство предприятий все таки уже активно инвестирует в модернизацию, в то же время более чем 20% предприятий не готовы к модернизации из-за внутренних сложностей и неготовности производства  внедрять робототехнику. 

Только 15,8% российских промышленных предприятий сегодня имеют высокий уровень автоматизации и внедрения робототехники. Такие данные приводятся в исследовании Академии Technored, которое проводилось на основе опроса 100 промышленных предприятий по всей России в июне — июле 2023 года.

Согласно данным исследования, 47,4% опрошенных промышленных предприятий, по собственным же оценкам, имеют низкий уровень автоматизации и внедрения робототехники. И лишь 15,8% считают, что производство автоматизировано на высоком уровне, а 36,8% оценивают уровень автоматизации на предприятии как средний.

Нанимают дополнительных сотрудников для повышения производительности предприятия в таких условиях лишь 31% компаний. В то время, как остальные компании в ситуации кадрового голода видят выход в применении роботизированных решений.

В тоже время, 21,1% опрошенных сообщили, что не инвестируют в автоматизацию и внедрение робототехники из-за внутренних сложностей на предприятии, 10,5% сообщили, что не имеют возможностей привлечения нужных инвестиций, и столько же, не могут повышать автоматизацию производства из-за того, что на российском рынке в данный момент отсутствуют нужные технологические решения, в том числе из-за санкций. 

“Решить острую проблему нехватки людей на производстве, а также повысить производительность предприятий поможет внедрение недорогих коробочных решений, предполагающих оснащение предприятий робототехникой, - говорит Артем Лукин, генеральный директор и основатель компании. - Подобные решения уже есть на рынке и дальнейшее их серийное производство позволит изменить ситуацию с автоматизацией российских предприятий в будущем. Однако пока мы можем говорить о том, что в отношении роботизации Россия отстает от зарубежных экономик, но западные санкции могут лишь подтолкнуть страну к автоматизации, так как способствуют импортозамещению и росту спроса на отечественную продукцию внутри страны”.

Источник: TECHNORED

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.