Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Казахстане провели презентацию проекта цифрового тенге

16 августа 2023

Национальный банк Республики Казахстан провел для коллектива Высшей аудиторской палаты презентацию проекта реализации цифрового тенге. Заместитель председателя Национального банка Берик Шолпанкулов и председатель АО «Центр развития платежных и финансовых технологий Нацбанка» Бинур Жаленов рассказали о тестировании цифрового тенге, и чем он отличается от обычных безналичных расчетов через банковские приложения.

Целью проекта является дальнейшее развитие и модернизация, адаптация национальной платежной системы РК к новым внешним вызовам.

По словам Бинура Жаленова, цифровой тенге не призван заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно. Внедрение цифровой валюты позволит обеспечить дальнейшее развитие национальной платежной системы Казахстана благодаря ряду уникальных технологических характеристик, таких, в частности, как возможность оплаты без интернета. Цифровой тенге, как третья форма национальной валюты, будет считаться таким же законным платежным средством, цена его будет равна курсу тенге и его легко можно будет обменять на наличные или безналичные средства.

В настоящее время Национальный Банк проводит всестороннее исследование преимуществ и рисков цифровой валюты, ее влияния на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и рынок платежных услуг.

Источник: GOV.KZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.