Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Казахтелеком» и «AzerTelecom» создали СП по Транскаспийскому проекту

23 августа 2023

 АО «Казахтелеком» и ООО «AzerTelecom» в рамках реализации проекта Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии, подписали договор о регистрации совместного предприятия, ответственного за строительство ВОЛС.

Проект строительства волоконно-оптической магистрали по дну Каспийского моря между Казахстаном и Азербайджаном является одним из основных компонентов транснационального «Цифрового Шелкового Пути», конечная цель которого – повышение качества интернет-соединения в странах Центральной Азии и Южного Кавказа. Длина кабельной линии по морскому дну, соединяющей Казахстан и Азербайджан, составит 380 км, а пропускная способность новой магистрали будет доходить до 400 терабит/с.

В июне текущего года, в рамках визита премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова в Азербайджан, ведущие телеком-операторы двух стран «Казахтелеком» и «AzerTelecom» подписали соглашение акционеров о создании совместного предприятия, отвечающее за строительство и эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по маршруту «Азербайджан-Казахстан» по дну Каспия. Данный документ также детально распределял действия сторон в рамках реализации Транскаспийского проекта.

Накануне же в Амстердаме, на основании этого ранее подписанного акционерного соглашения, управляющий директор по развитию бизнеса с государственными органами «Казахтелекома» Акимжан Ахылбеков и генеральный директор по операционным вопросам компании «AzerTelecom» Сергей Назаренко подписали финальный документ о регистрации совместной компании. Обе стороны выразили поддержку вновь созданному совместному предприятию в процессе строительства Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии.

«Создание совместного предприятия – это еще один важный шаг, который стороны сделали на пути создания Транскаспийской кабельной системы. Этот шаг подтверждает приверженность сторон проекту, имеющему международное значение. Совместное предприятие будет инвестировать в создание важнейшего элемента проекта «Цифровой Шелковый Путь» — Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии, которая обеспечит передачу мульти-терабитных объемов данных между Азией и Европой. Маршрут «Цифровой Шелковый Путь» сыграет важную роль в улучшении деловой среды, экономическом развитии и усилении позиций наших стран на мировой арене, откроет новые возможности для регионального сотрудничества», — сказал генеральный директор по операционным вопросам ООО «AzerTelecom» Сергей Назаренко.

«Мы стремимся к сотрудничеству, которое позволит сделать наш проект самым значимым в регионе. В наши цели также входит установление новых партнерских отношений, способствующих стимулированию роста цифровых услуг и созданию новых продуктов, которые будут распространяться от Азии до Европы», — добавил управляющий директор по развитию бизнеса с государственными органами АО «Казахтелеком» Акимжан Ахылбеков.

Ранее проект «Цифровой Шелковый Путь» был признан одним из пяти лучших стратегических инфраструктурных проектов в Азии на мероприятии «Global Strategic Infrastructure Leadership Forum», проходившем в США. Данный проект предусматривает значительное увеличение информационного обмена между странами Центральной Азии, Южного Кавказа и Европы. На данный момент в рамках реализации проекта по строительству Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии сторонами уже разработан высокоуровневый дизайн HLD (high-level design) будущей подводной магистрали и утверждена детальная дорожная карта реализации проекта. 

Источник: Казахтелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.