Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Защитим или вернем деньги»: Тинькофф запускает сервис по защите от телефонных мошенников с возвратом средств

30 августа 2023

«Защитим или вернем деньги» - это сервис, который с помощью технологий определяет мошенничество во время звонка с вероятностью более 99% и защищает клиентов от телефонных аферистов. Если Тинькофф не сможет предотвратить телефонное мошенничество и клиент под влиянием мошенников все равно станет жертвой обмана и переведет деньги, банк компенсирует потери.

Тинькофф первым из российских банков начнет возвращать украденные средства клиентам, которые стали жертвами телефонных мошенников:
 
●     возврат будет совершен независимо от того, в какой банк был осуществлен перевод мошенникам из Тинькофф;
●     защита будет покрывать не только случаи переводов денег мошенникам, но и раскрытие реквизитов карты, кодов доступа в мобильное приложение и интернет-банк, снятие денег в банкомате и другие способы потери денег клиентами под воздействием социальной инженерии при телефонном звонке;
●     для возврата средств не нужно решение суда;
●     решение о компенсации принимается оперативно — от одного рабочего дня.
 
Сервис «Защитим или вернем деньги» подключается бесплатно. Он работает на технологиях Тинькофф Защиты, в основе которых лежат алгоритмы банковской антимошеннической платформы и собственного телеком-оператора «Тинькофф Мобайл».
 
В основе сервиса «Защитим или вернем деньги» лежат четыре эшелона защиты.
 
Определитель номера от Тинькофф. Бесплатный инструмент предупредит, кто звонит с неизвестного номера: мошенник, спамер или это потенциально полезный звонок с указанием категории или названия организации. База данных пополняется в режиме реального времени.
 
Защита звонков. С сим-картой Тинькофф Мобайла включается надежная защита от подозрительных звонков. Номер должен был установлен в качестве контактного в банке.
 
Технологии мобильного оператора от Тинькофф, включая технологию выявления мошенничества во время звонка «Нейрощит», технологию определения подмены номера Call Defender и другие, позволяют максимально защитить человека, информировать его и банк о мошенническом звонке.
 
Например, «Нейрощит» на основе искусственного интеллекта выявляет и пресекает попытку мошенничества непосредственно во время звонка. Технология обрабатывает данные и сравнивает их с накопленными эталонными наборами данных мошеннических звонков. Если количество совпадений превышает допустимый порог, искусственный интеллект маркирует разговор как потенциально опасный и разрывает его.
 
Клиент может оформить новый номер или перенести свой номер от другого оператора в сеть Тинькофф Мобайла.
 
Защита переводов. Обезопасит операции выше определенной суммы. Для переводов сверх лимита потребуется дополнительная проверка — с помощью селфи, СМС или звонка из колл-центра. Клиентам рекомендуется установить в приложении лимит для переводов от 100 000 ₽.
 
Блокировка подозрительных транзакций. Система фрод-мониторинга, усиленная технологиями искусственного интеллекта, автоматически анализирует операции и в случае подозрения на мошенничество подает сигнал для блокировки операции. Проверка работает по умолчанию для всех клиентов Тинькофф и оценивает операции более чем по 1000 факторов, таких как нетипичный вход в мобильное приложение банка, нестандартное для клиента устройство, отклонение от привычных платежных привычек и так далее.

Основные условия предоставления компенсации украденных средств в рамках сервиса «Защитим или вернем деньги»:
 
● Клиент выполнил все условия подключения услуги.
 
● Кража средств произошла в результате телефонного разговора по номеру Тинькофф Мобайла со злоумышленником, который использовал классические сценарии социальной инженерии, представился сотрудником правоохранительных органов и других структур, банка или сотового оператора и так далее. На текущий момент сюда не относится мошенничество путем звонков в мессенджерах, но в ближайших планах расширить действие сервиса и на подобные сценарии.
 
● Если Тинькофф уведомлял клиента о потенциально угрозе, блокировал или отклонял телефонный разговор клиента с мошенником, но клиент самостоятельно решил продолжить диалог со злоумышленником, компенсация на подобные случаи распространяться не будет.
 
● Действие сервиса не распространяется на сценарии перевода денег самому себе на счета в другие банки.


Источник: Тинькофф

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.