Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Марат Хуснуллин рассказал о последних законодательных изменениях в сфере строительства

28 июля 2023

Совет Федерации одобрил разработанный Правительством федеральный закон, который в том числе предусматривает упрощение административных процедур в строительной отрасли и снижение бюрократических барьеров. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Согласно принятым изменениям вводится механизм упрощённого устранения пересечений границ населённых пунктов и территориальных зон с границами земельных участков. По словам вице-премьера, теперь Росреестр сможет самостоятельно вносить изменения в данные о местоположении границ в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Этим правом ведомство может воспользоваться, если половина или более площади земельных участков находится в границах определённого населённого пункта или территориальной зоны.

«Данное нововведение позволит в среднем на три-шесть месяцев сократить временные затраты, а также финансовые издержки как правообладателей при разделе земельных участков, так и органов власти при корректировке градостроительной документации», – отметил Марат Хуснуллин.

Ещё одно нововведение разрешает устанавливать экспериментальный режим цифровых инноваций для реализации приоритетных строительных проектов с использованием передовых технологий. Как пояснил Марат Хуснуллин, это позволит оптимизировать взаимодействие застройщиков и органов власти на всех этапах жизненного цикла инвестиционного проекта. Таким образом, применение современных цифровых технологий существенно сократит количество процедур в строительстве. Успешный опыт реализации этих нововведений позволит применить его и на других объектах строительства, подчеркнул заместитель председателя Правительства.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.