Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

39% горнодобывающих предприятий готовы стать со-инвестором в проектах по созданию индустриального ПО

14 сентября 2023

54% предприятий имеют планы полноценной замены западных программных решений на горизонте 3-5 лет. При этом, 39% компаний сообщили о потенциальной готовности стать со-инвестором в проекте создания индустриального ПО, из них 16% уже работают с ИТ-партнером в рамках совместного предприятия.

Такие данные представили аналитики департамента горнодобывающих решений «Рексофт» по итогам опроса о готовности предприятий отрасли разрабатывать индустриальные решения. В опросе приняли участие более 100 представителей ИТ- и бизнес-подразделений крупных горнодобывающих предприятий страны.

По данным опроса, оптимальный и достижимый срок окупаемости решений сильно зависит от класса решения и объема инвестиций и обозначается компаниями в диапазоне от 3 до 5 лет.

Также компании задаются вопросом о возможности вывода созданного продукта на рынок. 23% участников опроса заявили о готовности предприятия самостоятельно заниматься дистрибуцией своего решения, 4% говорят о необходимости разделения этой задачи с ИТ-партнером, 36% - предполагают сугубо внутренне использование решения в рамках контура своей структуры.

При выборе ИТ-партнера по созданию индустриального решения компании называют в первую очередь наличие локальной команды, обладающей отраслевой экспертизой, опытом разработки и внедрения подобных решений, наличие круглосуточной техподдержки и готовности к развитию и кастомизации будущего продукта. Также важным требованием является российская юрисдикция партнера и отсутствие санкционных факторов.

Юрий Воеводко, директор по развитию продуктового портфеля департамента горнодобывающих решений компании «Рексофт»: «Мы видим тренд в отрасли на создание собственных индустриальных решений. Однако возможность их дальнейшей дистрибуции вызывает у предприятий ряд вопросов. Связаны они прежде всего с необходимостью глубокого понимания рынка, наличием маркетинговой и коммерческой экспертизы для продажи ПО, а также необходимостью организации поддержки будущих заказчиков. В данном вопросе компания «Рексофт» готова выступать в качестве партнера горнодобывающих предприятий в нескольких направлениях: оценка потенциала решения на рынке, ИТ-партнер по созданию продукта, а также организация его дальнейшей техподдержки».

Источник: Рексофт

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.