Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Более 2,2 тысяч фрагментов закрытого кода российских компаний попали в открытый доступ

20 сентября 2023

Эксперты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA группы компаний «Солар» за последние полгода (март—август 2023 г.) выявили более 2,2 тысяч случаев попадания в публичные репозитории фрагментов закрытого программного кода, что представляет угрозу для российских организаций. Специалисты Solar AURA проводят оценку и классификацию возможных угроз, и оповещают российские компании о подобных инцидентах.

Также, отмечают эксперты, участились случаи публикации вредоносных скриптов, предназначенных для кибератак на инфраструктуру российских предприятий, на таких площадках, как GitHub. В тексте скриптов нередко присутствуют домены и адреса серверов российских компаний и органов государственной власти. Такие инструменты весьма популярны среди хактивистов, так как позволяют злоумышленникам осуществлять DDoS-атаки силами большого количества пользователей, не имеющих специальных технических знаний.

«К сожалению, такие случаи происходят достаточно регулярно, причем значительная часть утечек кода не является злонамеренной, а происходит в силу того, что разработчики либо неправильно настраивают права доступа к гитам, находящимся на публичных сервисах типа GitHub, либо по ошибке синхронизируют репозиторий со своим публичным аккаунтом на GitHub. Но бывает и так, что программисты сознательно используют фрагменты кода, создаваемого в интересах работодателя, в сторонних публичных проектах», — пояснил эксперт центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско.

 

Источник: СОЛАР

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.