Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Росбанк внедряет скоринговую модель для борьбы с финансовым мошенничеством в малом бизнесе

21 сентября 2023

Росбанк внедрил инновационную скоринговую модель для борьбы с недобросовестными компаниями, злоупотребляющими финансовой системой с целью отмывания средств. На основе технологий машинного обучения  была разработана и внедрена модель, которая всего по нескольким характеристикам потенциального клиента определяет, станет ли компания, открывающая расчетный счет, надежным партнером банка или он будет вынужден в скором времени отказать ей в обслуживании как недобросовестному клиенту.

Как известно, недобросовестные компании, открывая расчетные счета в кредитных организациях, иногда используют их для отмывания денежных средств. Благодаря внедренным инновационным решениям и мерам комплаенс-служб Росбанка, средний срок "жизни" недобросовестных клиентов составляет всего несколько недель.

«На основе технологий машинного обучения нами была разработана и внедрена модель, которая заранее определяет, станет ли компания, открывающая расчетный счет, надежным партнером банка, или мы вынуждены будем в скором времени отказать ей в обслуживании как недобросовестному клиенту. Нам удалось построить модель, которая всего по нескольким характеристикам потенциального клиента с точностью более 60 Джини предсказывает будущую судьбу нашего сотрудничества», - Роман Вишневский, эксперт центра математического моделирования Росбанка.

«Экономический эффект от внедрения данной модели оценивается в несколько сотен миллионов рублей», - Ксения Коньшина, начальник отдела развития и поддержки комплаенс-процессов Росбанка. «Внедрение этой модели позволило Росбанку заранее отказывать ненадежным клиентам и сконцентрироваться на обслуживании качественных клиентов. В наших планах – поделиться пользой от моделей машинного обучения с нашими клиентами. Для этого мы разрабатываем консультационный сервис, с помощью которого мы будем предостерегать добросовестных клиентов от случайного проведения высокорисковых операций, которые могут нанести урон их деловой репутации», - подчеркнула она.

Источник: Росбанк

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.