Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В 2023 году российскому рынку СХД прогнозируют рост около 20%

22 сентября 2023

Фонд «Центр стратегических разработок» (ЦСР) подготовил исследование рынка систем управления данными в России и сформировал прогноз его развития на 2023—2027 годы.

В этом году на рынке систем хранения и обработки баз данных ожидается рост около 20%. При этом за счет импортозамещения рост доходов ведущих российских разработчиков может сохраняться в течение нескольких лет на высоком уровне, достигая более 40% в год. Такая динамика позволит рынку (благодаря развитию российского программного обеспечения) к 2025 году превысить докризисные объемы 2021 года. Об этом сообщила заместитель генерального директора ЦСР Екатерина Кваша.

Она отметила, что развитие рынка хранения и обработки данных до 2027 года будет укладываться в три периода.

«Переходный период 2022-2023 годов характеризуется снижением объемов рынка из-за ухода западных вендоров и наращиванием отечественной продуктовой линейки. Ускоренный рост придется на 2024–2025 годы, когда процессы импортозамещения достигнут пика. Стабилизация наступит в 2026–2027 годах — рынок начнет возвращаться к общемировой динамике роста не менее 15%. И обеспечиваться он будет преимущественно за счет проводимой госполитики и цифровизации ключевых отраслей экономики», — подчеркнула Екатерина Кваша.

По ее словам, в долгосрочном периоде рынок будет развиваться благодаря общей информатизации экономики, а также сотрудничеству с разработчиками из нейтральных и дружественных государств.

В 2027 году на долю российских вендоров будет приходиться около 167 млрд рублей (или 98% всего объема рынка). При этом прогнозируется, что услуги будут занимать до 25% рынка. Таким образом, на продажу ПО будет приходиться около 126,9 млрд рублей, а на услуги — 42,3 млрд рублей.

Источник: Центр стратегических разработок

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.